архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Новости 2023 год - год педагога и наставника
02.03.2023
Просмотров: 7754, комментариев: 0

2023 год - год педагога и наставника



"В знак величайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год – год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского – будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам. Будет Год учителя, Год педагога". Президент РФ В.В.Путин "Решение Президента объявить 2023 год Годом педагога и наставника еще раз говорит о высоком статусе этих специалистов в нашем обществе, о важности их работы". Министр просвещения РФ С.С.Кравцов

Возродить престиж профессии педагога, поднять ее на качественно новый уровень, признать особый статус педагогического работника, в том числе, осуществляющих наставническую деятельность – вот цель объявленного президентом Года педагога и наставника в 2023 году.

10 февраля 2023г. в Улан-Удэ колледже искусств им. Чайковского состоялось торжественное мероприятие – открытие Года педагога и наставника. И в этот же день стартовал региональный конкурс "Мастер года" среди учебных заведений средних профессиональных образований Республики Бурятия.

Региональному конкурсу "Мастер года" 2023 года дали старт: Степанов Дмитрий Константинович, преподаватель ГАПОУ Политехнического техникума, лауреат конкурса "Мастер года - 2022" и Первый заместитель министра образования и науки РБ – председатель комитета по науке и профессиональному образованию Сандакова Наталья Юрьевна. Третий год подряд проводится конкурс мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций Республики Бурятия. Конкурс проходит в три этапа: отборочный, региональный и всероссийский. Он способствует формированию и развитию, а также повышению престижа педагогических профессий, выявлению и поощрению талантливых и инициативных педагогов в системе среднего профессионального образования.

ГБПОУ Закаменский агропромышленный техникум на региональном уровне представила мастер производственного обучения Бадашкеева Лина Викторовна. Пожелаем ей удачи, успехов и достойно пройти все конкурсные испытания.

На торжественном мероприятии присутствовали педагоги – наставники – это Ламажапова А.Ш., почетный работник общего образования РФ, преподаватель общеобразовательных дисциплин, Каратаева Н.Д., почетный работник начального профессионального образования РФ, мастер производственного обучения, Мандаганова Э.С., почетный работник общего образования РФ, Базаров Б.Р., преподаватель специальных дисциплин и Гонжитова Д.Л., преподаватель общеобразовательных дисциплин.

Ожидание учителей от Года педагога и наставника:.

Мнение молодого педагога Мэдэгмы Игоревны Д., преподавателя общеобразовательных дисциплин: "Мне повезло, что в начале своей педагогической работы я встретила сильных, авторитетных наставников, которые протянули мне руку помощи. Мои наставники заслужили добрую славу и сохранили ее на долгие годы. Очень благодарна им за участие, за все мудрые советы, которые они дают мне и сегодня".

Гонжитова Д.Л., преподаватель общеобразовательных дисциплин: "У меня большие надежды на то, что Год педагога и наставника, объявленный в 2023 году, будет более результативным и продуктивным по своему и содержанию, и эффектом, которые могут получиться по его завершению. Желаю каждому педагогу, чтобы работа принесла ему удовлетворение, чтобы он был счастлив от своей профессиональной деятельности".

Ламажапова А.Ш., почетный работник общего образования РФ, преподаватель общеобразовательных дисциплин: "Год педагога и наставника – это показатель важности труда учителя, признание ценности профессии для общества. Безусловно, главное ожидание от наступившего года – повышение престижа профессии учителя. Пусть этот год – Год педагога и наставника – принесет в жизнь учителя только хорошее."

Замечательный педагог Константин Дмитриевич Ушинский, 200-летие которого мы будем отмечать в этом году, сказал: "Любая реформа проходит через голову и сердце учителя". Таким образом, современный педагог должен быть интересным для студентов, развитым, многосторонним.

Гонжитова Д.Л., общеобразовательных

дисциплин ГБПОУ ЗАПТ.



Комментарии