архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Новости 2022 год - Год Арьяа-Баала в Закаменском районе
14.01.2022
Просмотров: 1571, комментариев: 0

2022 год - Год Арьяа-Баала в Закаменском районе



6 января 2022 года состоялось важное событие для нашего района и республики. Прошёл большой молебен - Гомбо сахюусанай хурал, предшествующий Году бодхисаттвы Арьяа-Баала в Закаменском районе.

Молебен провели ламы Иволгинского дацана и ламы- наши земляки под предводительством Дид Хамбо ламы Дагбы Очирова. Молебен состоялся в Районном Дворце культуры, открывшимся после реконструкции. Предшествуя завершению строительства статуи божества Арьяа-Баала, юбилейный 2022 год для Закаменского района объявлен Годом бодхисаттвы Арьяа-Баала.

В предновогодние дни внимание людей будоражило явление, которое Хамба лама Дамба Аюшеев определил, как предвестник пришествия на закаменскую землю могущественного божества Арьяа-Баала. По его мнению, образ, найденный во льду в форме буддийского субаргана, олицетворяет Ганжир – шпиль, венчающий кровлю основного Цогчен дугана любого буддийского дацана. В переводе с тибетского «ганжир» означает «полный сокровищ». Он накапливает и распространяет положительную энергию, устраняет болезни и другие негативные влияния, которые могут возникнуть в той местности, где он устанавливается. Очевидно, что этот драгоценный дар преподнесли наги Лусууд для обретения благополучия в знаковом году.

Испокон веков у нас в Бурятии ритуал Лусууд проводят божеством Арьяа-Баала. Драгоценный Ганжир, образовавшись в водах маленькой речушки Номто-Гол, которая протекает у подножия горы Улаан-Зураа, с водами Сэхира оказался в полноводной Джиде. Именно здесь его нашли мастера, создававшие ледовый городок на центральной площади города Закаменска.

Все явления, происходящие в последнее время в нашем районе, являются знаковыми и будут способствовать дальнейшему процветанию района, благополучию его жителей, все благие намерения исполнятся и преумножатся многократно.

Маргарита Дудареева, наш корр



Комментарии