архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

погода

Главная Культура и искусство Сделать Дом культуры местом, где человек сможет творчески реализоваться
28.03.2014
Просмотров: 1989, комментариев: 0

Сделать Дом культуры местом, где человек сможет творчески реализоваться



25 марта свой профессиональный праздник отметили хранители и создатели культуры – сотрудники музеев и библиотек, деятели театров и концертных организаций, специалисты Домов культуры, сельских клубов, коллективы художественной самодеятельности, туристические организации. Сегодня со страниц районной газеты начальник МКУ «Отдел культуры МО «Закаменский район» Сэсэгма Намдакова расскажет читателям о достижениях, планах и перспективах развития культуры в нашем районе.

- В дни профессиональных праздников принято подводить определённые итоги. Какие масштабные мероприятия прошлого года принесли отделу наибольшее удовлетворение и успех?

- В культуре Закаменского района работает большое количество людей, приносящих в нашу жизнь добро и свет, знания и эмоции, творческую реализацию и праздники.

За 2013 год нами были организованы и проведены мероприятия республиканского и районного масштаба, которые прошли на высоком организационном уровне. К примеру, XII республиканские зимние сельские спортивные игры, Международная встреча рода хонгодоров, шестой республиканский фестиваль театральных коллективов, конкурс драматической песни – все эти мероприятия принимала Закамна. Подготовка к ним была кропотливой и интересной, поэтому и мероприятия оставили в памяти культ-работников, участников и, надеюсь, зрителей неизгладимые впечатления.

- Какими значимыми достижениями прошлого года вы могли бы гордиться?

- Достижений у коллективов художественной самодеятельности немало. Народный ансамбль песни и танца «Закамна» завоевал Гран-при на международном фестивале в Испании, народный фольклорный ансамбль «Эхын буян» принимал участие в престижном конкурсе этнофольклора и хоровой музыки в Южной Корее, а образцовый фольклорный ансамбль «Наадан» стал победителем республиканского фестиваля «Четыре согласия», и это далеко не весь список побед и наград. Наш район всегда славился талантливыми людьми.

- Какие мероприятия запланированы в предстоящем году?

- Очередной 2014 год – это Всероссийский год культуры, и творческий сезон ставит перед нами особые задачи. Мы должны принять вызов времени и перестроить свою деятельность. Сохранение национальных традиций – первейшая и наиважнейшая задача для работников культуры.

Основой клубной деятельности являются творческие коллективы, и организация работы домов культуры, которую нужно перевести на новый уровень в иной формат. Важно сделать Дом культуры местом, где любой человек сможет реализовать свои творческие устремления. И дети, и взрослые сегодня испытывают потребность в творческой самореализации, в «клубности по интересам». Дефицит общения и творческого начала в повседневной компьютеризированной жизни приводит к ощущению непроявленности. Проявить себя в полной мере человек может у нас, в Доме культуры, публичном пространстве клубного типа.

Именно в наших учреждениях возможно создать современные культурно-просветительские тренды, сохранив существующую культурную константу, использовать российские культурные традиции в современном контексте.

- Как и какими средствами вы будете добиваться поставленных целей?

- Взглянув на содержание нашей работы по-новому, мы и продвигать наш продукт должны по-новому, широко используя возможности СМИ и социальных сетей, взаимодействие с членами ТОСов, продумывать комплексные пиар-программы к многочисленным проектам. Сделать наши дома культуры не только местом полезного, интересного времяпровождения, но и модным престижным досугом для посетителей. Задача трудная, но азартная, интересная и нужная.

- Что хотелось бы пожелать в профессиональный праздник коллегам?

- От всей души поздравляю с профессиональным праздником – Днем работника культуры! Желаю всем коллегам крепкого здоровья, новых проектов, новых знаний и много новых благодарных зрителей и гостей!

Анна АГАФОНОВА, наш корр.



Комментарии