архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Культура и искусство От истоков до современности
24.01.2022
Просмотров: 18081, комментариев: 1

От истоков до современности



18–19 декабря в Москве, при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, состоялся очный этап Первого всероссийского конкурса-фестиваля «Культура народов России: от истоков до современности», в котором приняли участие 200 учащихся 10–18 лет: солистов, участников коллективов, авторов проектов

Организатор Конкурса – Ассоциация образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования по укрупнённой группе профессий и специальностей 44.00.00 «Образование и педагогические науки».

Целью конкурса является формирование нравственной, гармонически развитой, социально-активной личности, гражданина и патриота Отечества.

Финалисты были отобраны в ходе заочного этапа конкурса, заявки на который поступили из 71 субъекта Российской Федерации.

В финал вышли ребята не только из крупных городов, таких как Пенза, Санкт-Петербург, Казань, но и из небольших населённых пунктов: улус Мыла Закаменского района Республики Бурятия, город Коряжма Архангельской области, село Большая Соснова Пермского края, город Бобров Воронежской области, пгт Балтаси Республики Татарстан.

В жюри конкурса-фестиваля вошли: Дмитрий Морозов (Центр русского фольклора ГРДНТ им. В. Д. Поленова, руководитель), Валерий Анисимов («Бессмертный полк» в Московской области, руководитель), Ирина Богатырёва (писательница, член Союза писателей Москвы), Иван Лапин (актёр театра и кино), Марина Рахматуллина (певица, артистка групп «Комонь» и Hodila Izba), Валерия Шапортова (этнохореограф, преподаватель МГИК).

Приглашение в Москву стало для нас предновогодним подарком. По результатам очного этапа конкурса было отобрано 12 лауреатов (без градации по степеням) в 5 номинациях. Также жюри и оргкомитетом было выделено 6 внеконкурсных спецпризов для финалистов. Стали лауреатами в номинации «Танец» Суранзан Бадмаева, солистка образцового фольклорного ансамбля «Аялга», и в номинации «Музыка» вокальная группа образцового фольклорного ансамбля «Аялга» руководитель – Чернинова Сусанна Владимировна, хореограф – Бадмаева Санжама Валерьевна, МБУК «Мылинский сельский дом культуры», улус Мыла, Республика Бурятия.

Особо хочется отметить жителей села, земляков, живущих вдали от родного села, родителей, которые с радостью поддержали детей финансово и морально во время поездки. Наши мастера-умельцы Цыренов Радна Гонгорович, Дараев Бадма Дондокович и Жапова Мэдэгма Гомбоевна внесли свой посильный вклад в обновлении и украшении костюмов участников. Выражаем благодарность Г.Ю Доржиева ООО Смит Инвест, СПК Мыла в лице Гомбоева З.В., ООО Альянс в лице гендиректора Цыренова З.Б., Будаева Б.И., и.о. начальника РУО, Бальжанова Ф.Б., директора Мылинской СОШ, Представительство Бурятии в Москве в лице Игоря Ивановича Зураева, гостеприимных хозяев гостиницы, земляков из Москвы, Санкт-Петербурга, Жамцыренову Нину Памацыреновну, землячку, и её дочь, Малышевскую Юлию Юрьевну, которая приложила немало усилий для нашего выезда в Москву, Васильевых В.В. и Цыренову А.Р. за плодотворную экскурсию по Москве, где узнали много интересного и познавательного и самих организаторов конкурса, которые организовали бесплатный проезд детей и руководителя Чернинову С.В. и за возможность бесплатно посетить экскурсию по Музею музыки. Эта экскурсия познакомила детей с музыкальными инструментами разных народов России, дети с удовольствием попробовали сыграть на них.

Приятно удивило, что в музее в экспозиции находится бурятский народный инструмент морин-хуур. Со слов детей: «За поездку мы повидали много прекрасных мест, испытали море эмоций, но очень большое впечатление конечно от конкурса, в котором царила дружеская и тёплая атмосфера. Ожидали что будет тяжело, но организаторы и участники приняли нас очень тепло. Понравилось, что многих заинтересовала наша культура и нас очень часто просили сфотографироваться с ними. Ещё одним событием стало знакомство с режиссёром-постановщиком Солбоном Лыгденовым».

Этот конкурс дал возможность детям показать свою культуру и традиции в столице Родины и познакомиться с другими народностями, проживающих на территории РФ.

Т.И. Бадмаева, директор Мылинского СДК



Комментарии
Гость
22.04.2023, 15:47

Молодцы! Так держать

Оставить комментарий