архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Экономика Праздник творцов и созидателей
09.08.2013
Просмотров: 2074, комментариев: 0

Праздник творцов и созидателей



Празднование Дня строителя было заложено в далеком 1955 году, когда вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении ежегодного праздника «День строителя». А впервые праздник отмечался в 1956 году, во второе воскресенье августа.

Наверное, Указ о праздновании Дня строителя появился неслучайно. В середине 50-х остро в стране встал жилищный вопрос. Ведь в послевоенные годы масса людей жили в землянках и бараках, в общежитиях. Именно тогда начали строиться дома, которые мы сегодня называем хрущобами. А ведь благодаря такому интенсивному строительству люди стали получать свое собственное жилье. Такое было время. Сегодня эти дома вошли в разряд ветхого аварийного жилья. Но в то время это стало настоящим прорывом в решении квартирного вопроса. Именно тогда была заложена добрая традиция праздновать день созидателей, день творцов – День строителя.

В гостях у редакции консультант управления по развитию инфраструктуры, имущественных отношений и правовым вопросам Татьяна Мункуева.

- Как никогда за последние два десятилетия в Закамне возросли темпы строительства. Только за последние 5 лет освоено 952,0456 миллиона рублей. Если назвать самые основные объекты за эти годы, то это строительство школы в с. Санага, реконструкция детских садов в г. Закаменск, в селах Дутулур, Утата. Построены мосты через водотоки Марасунка, Хуртага, Усть-Бургалтай, проведен капитальный ремонт участка республиканской дороги в местности «Юхта», произведена реконструкция Дома культуры в с. Санага, проведён капитальный ремонт дамб в селах Ехэ-Цакир, Санага, построены 3 многоквартирных дома и многое другое.

За первое полугодие нынешнего года строительными организациями освоено 66,434 млн. рублей, что на 38% больше, чем в 2012 году.

Важным событием текущего года стало начало строительства двух школ в г. Закаменск со сметной стоимостью 286,735 млн. рублей и в с. Баянгол – 108,491 млн. рублей. Ни в одном районе Республики Бурятия не ведется строительство сразу двух школ. Подрядчиками ООО «Курумкан-Агрострой» и ООО «Корона» выполнены работы по устройству фундаментов школ.

ООО «Строитель» активно ведет работы по реконструкции детского сада № 10 в г. Закаменск, сметной стоимостью 53,290 млн. рублей.

За счет субсидии, выделяемой из Дорожного фонда Республики Бурятия, ведутся работы по благоустройству дворовой территории по ул. Юбилейная, 16, 16а со сметной стоимостью 5,249 млн. рублей. Этот проект благоустройства является пилотным и осуществляется на территории самого густонаселенного микрорайона г. Закаменск. В последующем ежегодно планируется обустройство одной-двух дворовых территорий многоквартирных жилых домов.

В рабочем ритме ООО «Корона» завершает строительство универсального спортивного зала в г. Закаменск. ООО «Закаменское ПУ ЖКХ» ведет работы по монтажу окон, витражей, отопительной системы, вентиляции универсального спортивного зала. Этот объект будет предназначен для проведения физкультурно-оздоровительных, учебно-тренировочных занятий и соревнований как для молодежи, так и взрослого населения.

К проведению XII Республиканских зимних сельских спортивных игр в Закаменском районе подрядчиками ООО «Строитель» и ООО «Байкалполимер» были проведены работы по ремонту стадиона в г. Закаменск, ремонту здания проката, трибун, спортивных площадок и беговых дорожек. Общая стоимость составила 34 млн. рублей. Теперь на стадионе каждый день дети и взрослые занимаются спортом, катаются на велосипедах, роликовых коньках, в ближайшее время планируется установка площадки для скейтборда. МУП «Проектное производственное бюро» возведен пристрой к лыжной базе в с. Михайловка, выполнены отделочные работы.

Завершается строительство здания ОВД в городе Закаменске, стоимость которого составила 52 млн. рублей. Предприятием ИП Гармаевой И.Д. построена новая автозаправочная станция со стоимостью 8 миллионов рублей.

Подрядчиком ООО «Мегаполис» завершается капитальный ремонт дамбы в селе Улекчин со сметной стоимостью 44,6 млн. рублей.

К 2016 году планируется переселить жителей 53-х аварийных жилых домов общей площадью 25475,7 кв.м в новые многоквартирные дома. Общий объем финансовых средств, направляемых на эти цели, составит 752,170 млн. рублей.

Большая работа проводится и в частном секторе. Предприятием, руководителем которого является А.С. Вторушин, проводится замена ворот, установка металлических декоративных ограждений, детских площадок. Силами индивидуальных застройщиков ежегодно вводится в среднем 8 тыс. кв. м жилья, за 1 полугодие 2013 года объем индивидуального жилищного строительства составил 1564 кв. м или 27 домов.

Одной из основ строительной отрасли являются материалы, выпуском которых занимаются: ИП Гармаева И.Д. – выпуск профнастила и металлочерепицы в среднем 1500 кв.м в месяц, ПВХ-окна около 70 шт. в месяц, ИП Скоробогатов К.В – производство и реализация пиломатериалов, ИП Агекян В.А. – изготовление шлакоблоков.

Что касается планов в строительстве на ближайшие годы, то это строительство детского сада в с. Цакир, капитальный ремонт дамбы в с. Енгорбой, строительство подъездных дорог к селам Харацай, Улентуй, Утата, Хуртага, ремонт мостов через р. Модонкуль и т.д.

В преддверии профессионального праздника хотим выразить слова благодарности ветеранам отрасли, которые посвятили ей многие годы своей жизни, тем, кто находится на заслуженном отдыхе, и тем, кто продолжает трудиться, передавая накопленный опыт подрастающему молодому поколению. Желаем всем, имеющим непосредственное отношение к строительству, здоровья, силы духа, оптимизма, профессионального успеха и гордости за результаты созидательного труда. Примите слова искренней благодарности и признательности за ваш самоотверженный труд, высокое мастерство и верность выбранному делу.

Записала Дарима Гармаева, наш корр.
Фото Дениса Гармаева


Комментарии