архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Блоги местных жителей Здоровье История возникновения контактных линз

История возникновения контактных линз



Здоровье

Миллионы человек на всей планете пользуются контактными линзами. Они практичные и удобные, ведь имеют диапазон коррекции зрения больше, нежели обычные очки или хирургическая операция.  Но при этом мало кто с этих людей знает, что контактные линзы имеет очень древнюю историю, большинство людей вообще считают, что линзы были изобретены совсем недавно.

Италийский изобретатель Леонардо да Винчи во многом опередил свою эпоху. Его уникальные чертежи содержат схемы и рисунки тех изобретений, которые появились в ХIX или даже в ХХ веке. В 1508 году он нарисовал в своем трактате «Кодекс глаза» оптический прибор, который должен быть помогать людям с плохим зрением лучше видеть. Прибор собой представлял шар, который был заполнен водой.

Следующий шаг в изобретении контактных линз принадлежит математику Рене Декарту. Почти через полтора столетия после Леонардо да Винчи он предложил использовать трубочку с водой, на конце которой было прикреплено увеличительное стекло.

На этом на несколько столетий практическое развитие изобретения контактных линз остановилось. В разных странах и в разное время теоретики обосновывали возможность использования линз. Вначале XIX ст. Фридрих Мюллер изготовил тонкую линзу для своего друга, она защищала глаз, поскольку у него не было веки на одном глазу. Мужчина с успехом использовал линзу в течении 20 лет.  В 1888 году в Швейцарии офтальмолог Адольф Фик после серии экспериментов на животных начал использовать линзу, которая  закрывала весь глаз человека. Она была изготовлена из стекла диаметром 20-30 мм,  толщиной около 1-2 мм, имела вес 0,5 грамм.   Естественно, такая линза не была удобна в использовании, кроме того она вызывала часто сильный оттек роговицы глаза. Уже в начале  и первой половине XIX столетия в Германии было открыто конвейерное изготовление контактных линз. А чуть позже появились мягкие контактные линзы, которые на сегодняшний день представлены многими фирмами-производителями. Огромный выбор МКЛ представлен на сайте контактных линз MKL.ua. Купить их можно и в оптике и даже заказать через Интернет.

До середины ХХ столетия  офтальмологи и ученые разных стран искали возможности изготовления таких контактных линз, которые не раздражали бы глаза. Использовались пластик и пластмасса, но они не подходили идеально по тем или иным параметрам. В 50-х годах ХХ ст. был открыт новый полимер (гидроксиэтилметакрилат), который отлично поглощал воду и при этом становился эластичный и мягким материалом. С этого полимера и была изготовлена в Чехии первая в мире мягкая контактная линза. Со временем и этот полимер вытеснили более новые и лучшие материалы. Использование новых материалов сделало возможным применения контактных линз при лечении ряде глазных заболеваний.

В начале 90-х годов главным образом благодаря разработкам компании Johnson & Johnson началось производство контактных линз для ежедневной замены. Такие линзы гигиеничные, им не нужен особенный уход.

06.11.2013 Саша Чернинов