архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

погода

Главная Блоги местных жителей Культура и общество Какие функциональные задачи решают с помощью граблей?

Какие функциональные задачи решают с помощью граблей?



Культура и общество

Одним из наиболее важных инструментов для любого садовода и огородника являются грабли, которые на современном рынке представлены в различных исполнениях. Этот инструмент может использоваться для рыхления грунта, разбивания земляных комьев, уборки сорняков, тяжелого мусора, сухой травы, камней, выравнивания земли, заделки удобрений и решения массы иных задач.

Классификация

Принято выделять сразу несколько видов граблей, которые имеют различную сферу использования:

  • С узкой гребенкой. Специальные модели, которые предназначены для работы в узких зонах, где обычным инструментом орудовать неудобно. С их помощью выгребают камни, ветки, листья, в ряде случаев рыхлят землю. Делают их из металла, потому что они имеют небольшой вес и рабочую поверхность.

  • Аэраторы. Специальный вид граблей, который отличается повышенной прочностью за счет производства из закаленной стали. Имеют крайне острые зубья, загнутые серпом (заточка обычно не требуется), а также соответствующую стоимость.

  • Для уборки сухой травы и сена. Для проведения подобного вида работ используются деревянные модели, оснащенные широким основанием гребенка. Основные преимущества: небольшой вес, трава и листья не накалываются на деревянные зубья.

  • Для газона. Модели, предназначенные для уборки газона, имеют широкие и густо посаженные зубья, что позволяет гарантировать оперативность уборки газонной травы. Также предусмотрено наличие ограничительных дуг, которые при сборке травы не дают ей рассыпаться.

  • Веерные. Используются для сборки опавших листьев. Могут быть сделаны из нержавеющей стали или пластиковой основы. Имеют длинные узкие зубья. Подходят также для сборки разного мелкого мусора с газона.

При выборе инструмента рекомендуется посоветоваться с профессионалами. Например, если земля на участке тверда и после вскапывания нужно разбивать большие комья, то рекомендуется купить цельнометаллические грабли с зубьями, которые параллельно развернуты рукояти.

Если же нужно собрать тяжелый мусор и выполотые сорняки, то нужно выбирать длинные модели с немного изогнутыми в сторону черенка зубьями. При этом важно проследить за тем, чтобы была широкая гребенка, что позволит упростить процесс.

Выбор держака

Если предполагается в течение долгого времени работать с землей и грунтом, то грабли с держаком должны доходить до уровня подмышек. Если же планируется собирать мусор и скошенную траву, то общая длина инструмента должна составлять примерно столько же, сколько рост человека, работающего с ними. Вне зависимости от вида граблей, держак должен быть гладкий, выполненный из твердых видов древесины. Важно, чтобы он сидел максимально плотно и не шатался в процессе работы. Подробнее познакомиться с различными видами граблей можно на сайте atann.ru, где представлен целый каталог этой продукции.

11.01.2017 Соёлма Шагдурова