архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Блоги местных жителей Культура и общество История возникновения инструментов для воспроизведения музыки

История возникновения инструментов для воспроизведения музыки



Культура и общество

Еще в далекую эпоху Ренессанса появились музыкальные инструменты, которые могли воспроизвести мелодию. Это были шкатулки, шарманки, табакерки и музыкальные ящики.

Если касаться шарманки, то она функционировала так. В акустическом ящике размещались тонкие пластинки из стали. Они были различной и толщины и длины, а расставляли их согласно гармоническому звукоряду. Звук извлекался из таких пластинок с помощью барабана. На нем выступали специальные штифты. Когда барабан равномерно вращался, пластинки задевали за штифты, получалась мелодия. Штифты меняли местами, благодаря чему можно было поменять и мелодию. А ручку инструмента вращал, конечно же, сам шарманщик. В наши дни популярен накамерный свет - полезный акксессуар, если у вас есть необходимость установить накамерный свет или микрофон на вашу камеру.

Музыкальная шкатулка была устроена другим способом. Для записи музыки применялся металлический диск с глубокой спиральной канавкой, а в ней проделывались ямки, которые располагались соответственно мелодии. Пружинный механизм вращал диск, а по канавке скользила игла, скрепленная с мембраной. При каждом попадании в канавку иглы возникал звук.

В наши дни sony np-f550 купить можно по адресу http://videostyle.com.ua/analog-akkumulyatora-sony-np-f550. Аккумулятор Sony NP-F550 (аналог) - перезаряжаемая батарея для видеокамер, накамерного света и т.п.

Механический музыкальный инструмент был просто автоматом для воспроизведения готовых мелодий. Но с давних времен люди задумывались о том, как сохранить реальные звуки.

В 1877 году Эдисон представил на суд широкой публики ручной фонограф. Он умел записывать голос человека с помощью покрытых фольгой валиков, но работал вручную. Через 8 лет стараниями изобретателя Тейнтера фонограф приобрел ножной привод. А еще через два года появился граммофон, который тоже приходилось заводить вручную. Вскоре он приобрел металлический раструб, который стал первым усилителем звука. Немногим позднее рупоры стали делать из дерева, которое могло работать со звуком гораздо эффектнее.

Начало двадцатого века ознаменовалось появлением портативного граммофона. Это был патефон, имеющий форму чемоданчика с маленьким, встроенным в корпус, рупором. Он был очень востребованным и распространенным товаром. В наши дни популярна Audio-technica ATR 3350.

В 1925 году патефоны стали вытесняться радиолами, работающими с помощью электроакустической системы. Качество воспроизводимого ими звука стало намного лучше, а грампластинки приобрели прочность, которой так не хватало им ранее.

CD-проигрыватель появился благодаря фирмам Philips и Sony. Они же заменили грампластинку на компакт-диск. Видами CD-проигрывателя стали DVD-плеер и MP3-проигрыватель, которые повсеместно вышли на рынок в 90-х годах прошлого века.

09.07.2013 Соёлма Шагдурова