архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Блоги местных жителей Культура и общество Что такое инженерные изыскания

Что такое инженерные изыскания



Культура и общество

Далеко не каждому человеку окажется понятным такое профессиональное понятие, как строительные инженерные изыскания. А между тем, это комплекс работ, которые проводятся для глубокого изучения участка, на котором будет проводиться строительство, а также климатических условий этого района. Учитывается также и наличие водных источников для снабжения, возможных материалов для строительства, которые находятся неподалеку от будущей площадки. Все это необходимо делать для того, чтобы разрабатывать технические решения, способные сделать весь строительный процесс рациональным и наиболее экономичным, и также максимально обеспечить охрану окружающей среды.

Строительная деятельность сегодня должна обязательно сопровождаться инженерными изысканиями, например, проводятся инженерно геологические изыскания, именно они являются первым этапом любого строительства, с них, собственно, и начинается разработка самого проекта. Любая строительная площадка будет обследована комплексно, только в этом случае можно надеяться на качество возводимого объекта.

Инженерные изыскания могут подразделяться на несколько разновидностей. Среди них геодезические изыскания, экологические изыскания, геотехнические изыскания. Что касается инженерно-геодезических изысканий, то здесь подразумеваются комплексные работы, которые позволяют получить данные о топографии и геодезии участка. Сюда входят сведения, получаемые от обследования водоемов, рельефа местности, окружающих сооружениях. Все это требуется для того, чтобы обосновать проектирование и строительство.

Инженерно-экологические изыскания необходимы для обследования экологии той местности, где планируется начать строительство. Экологические условия должны благоприятствовать будущим работам, а строительство и последующая деятельность объекта не должна наносить ущерба местной экологии, также проводятся геологические изыскания.

Говоря об инженерно-геотехнических изысканиях, подразумевают проведение работ для изучения грунтов на обследуемом участке. На грунте будет располагаться возводимое сооружение, поэтому качество и особенности грунтового массива имеют большое значение для прочности и надежности объекта. Специалисты учитывают устойчивость грунта, наличие откосов и склонов на участке. Такие исследования в России появились в числе инженерных изысканий сравнительно недавно, но необходимость их уже доказана.

22.07.2014 Соёлма Шагдурова