архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Блоги местных жителей Авто На что влияет рисунок протектора?

На что влияет рисунок протектора?



Авто

Основная функция такого элемента шины, как протектор, состоит в том, чтобы защитить авто от пробуксовок и скольжения, а значит, улучшить его ход. Это достигается за счет обеспечения нужного процента сцепления с дорожным покрытием. Различные производители предлагают покупателям протектор с разнообразными рисунками. Последние во многом и определяют, насколько хорошо резина будет справляться с поставленной перед ней задачей.
Если вы собираетесь купить резину, в обязательном порядке подумайте не только о ее профиле, ширине, размере и прочих показателях, но и подберите максимально подходящий вам рисунок протектора. Дело в том, что тот или иной тип рисунка позволяет поменять стиль вождения и варьировать скорость, зависимо от погодных условий, различных внештатных ситуаций и прочих нюансов. Сегодня мы рассмотрим самые распространенные виды рисунка, а также поговорим об особенностях каждого из них.

Симметричный ненаправленный

Этот вариант стал наиболее распространенным ввиду своей универсальности. Если вы собираетесь купить колесо, скорее всего, протектор на его шине будет иметь именно такой рисунок. Основное его достоинство состоит в обеспечении независимости свойств резины от того, в каком направлении в данный момент вращается колесо. Большая часть производителей ставят на свои легковые авто шины именно с симметричным ненаправленным рисунком. К слову, еще одно его очевидное достоинство – наиболее низкая стоимость, обусловленная простой и малозатратной технологией производства.

Симметричный направленный

Данный тип занимает почетное второе место по популярности среди автомобилистов. Прежде чем купить шины с таким протектором, обязательно учтите специфику вращения колеса. Симметричный направленный рисунок получил такое распространение благодаря многофункциональности: он отлично подходит как для летней, так и для зимней резины. Благодаря специфическому строению он позволяет выталкивать воду из-под колес по ходу движения последних. Совершенно очевидно, что наибольшей популярностью такие шины пользуются в регионах со значительным количеством осадков и постоянно мокрыми и слякотными дорогами.

Ассиметричный

Основная его отличительная особенность состоит в наличии сразу двух рисунков, один из которых идет по внешней части шины, а другой – по внутренней. Первый отвечает за контроль автомобиля на сухой дороге, второй позволяет легко вести его на мокрой. А это означает наибольшую универсальность такого протектора и простоту управления транспортным средством при любых погодных условиях.

12.08.2013 Ася Самбялова