архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Здравоохранение Любимое дело Жаргалмы Дугаровой
01.11.2013
Просмотров: 2101, комментариев: 0

Любимое дело Жаргалмы Дугаровой



Однажды в юности выбрав профессию медицинской сестры, Жаргалма Дугарова ни разу об этом не пожалела. Сегодня у дежурной медсестры гинекологического отделения Закаменской районной больницы Ж.В. Дугаровой – тридцатидвухлетний стаж работы, опыт, признание коллег и золотой юбилей.

С 1985 года она работает в гинекологическом отделении – в небольшом женском коллективе, давно ставшим родным. Совсем молоденькой девушкой она училась азам профессии у опытных медсестер Н.К. Дмитриевой, Г.Л. Баировой, А.И. Зарихиной. Также Жаргалма Васильевна считает подарком судьбы то, что в те годы в одном отделении она трудилась с известными врачами И.И. Асташкиной, М.Г. Ковалевской. Становление сегодняшнего состава работников отделения проходило на её глазах. Сегодня опытная медсестра Ж.В. Дугарова с удовольствием занимается наставничеством, делясь с молодыми коллегами своим опытом и знаниями.

Каждый рабочий день у дежурной медсестры не похож на другой. Это не только плановые уколы, капельницы, измерение давления, постоянный контроль за состоянием больных, но и экстренные ситуации, когда от профессионализма врачей и медсестер зависит жизнь больных. Совсем недавно был случай, когда привезли молодую женщину в тяжелом состоянии – давление критически низкое, пульс не прощупывается. Срочно были предприняты меры по оказанию первой помощи. И таких случаев в практике медиков немало.

Профессиональному росту медсестер способствует обучение каждые пять лет в Учебном центре для медицинских работников в Улан-Удэ. Кроме того, обмен опытом и обсуждение насущных профессиональных проблем проходит на районных конференциях медицинских сестер, в которых Жаргалма Васильевна участвовала не раз. Когда работала старшей медицинской сестрой отделения, помогала своим коллегам готовиться к конкурсам профессионального мастерства медсестер, и сама участвовала в молодые годы.

Сегодня в медицине идет процесс модернизации, внедряются новые информационные технологии и появляется много новых методов лечения, при этом необходимо хорошее знание компьютера. И медсестрам нужно идти в ногу со временем, ведь даже текущая документация ведется в электронном виде. Но, несмотря на идущий семимильными шагами прогресс, опытная медсестра считает, что все равно руки медсестры, их внимание и терпение будут нужны людям всегда – не придумают таких роботов, которые смогут безболезненно ставить уколы и заменят чуткие руки человека.

Кроме профессиональных конкурсов, Жаргалма Васильевна с удовольствием участвует в мероприятиях художественной самодеятельности – с детства любит петь, и у неё прекрасный голос. Как мама троих детей и бабушка четверых внуков, она всегда готова поделиться с коллегами новым рецептом вкусного салатика или пирога. Теплом своей души она щедро делится не только со своими родными и коллегами, но и пациенты в отделении с радостью принимают её заботу и доброту.

Коллеги из Закаменской ЦРБ поздравляют медицинскую сестру гинекологического отделения Жаргалму Васильевну Дугарову с 50-летним юбилеем. Выражая слова благодарности за многолетний и плодотворный труд, хотим пожелать семейного счастья, душевного спокойствия, успехов в профессиональной деятельности и долгих лет жизни.

С. Дамдинова



Комментарии