архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Здравоохранение 2 марта – юбилей! 30 лет отделению реанимации!!!
10.03.2023
Просмотров: 7535, комментариев: 0

2 марта – юбилей! 30 лет отделению реанимации!!!



Отделению анестезиологии и реанимации Закаменской ЦРБ исполняется 30 лет. Конечно, на фоне многочисленных девяносто, сто и восьмидесятилетних юбилеев, цифра 30 выглядит скромно. И всё-таки.

Реанимация вступила в свой юношеский возраст, потому что сама специальность анестезиолог-реаниматолог появилась совсем недавно.

За эти тридцать лет через заботливые руки врачей, медсестёр отделения прошло более нескольких тысяч закаменцев. Вдумайтесь в цифру. Каждый попавший в реанимацию житель района был на волосок от смерти и был спасён доблестными рыцарями в белых халатах. Тысячи больных. И каких больных! Кого только не встретишь на реанимационной койке. Тут тебе и ожоговый шок, и падение с пятого этажа, и ножевое ранение сердца, и панкреонекроз… И многое, многое другое. Все самые тяжёлые состояния направляются в реанимацию. И если в других отделениях лечатся просто больные, то в реанимации – больные-пребольные. Больные в квадрате. Те, кому ни таблетки, ни уколы уже не помогают. На соседних койках лежат БОМЖ и миллионер, бандит и капитан полиции, водитель и инспектор ГИБДД… Отделение реанимации – самое демократичное из всех. Здесь нет «особых» палат для блатных, нет «особых» условий. Здесь все равны, все одинаковые.

На западе специальность анестезиолог - реаниматолог окрестили «неизвестная профессия». Дело в том, что больной попадает в реанимацию в крайне тяжёлом состоянии и не замечает никого вокруг. А как только ему становится полегче, его переводят в общее отделение. Так он и не успевает разглядеть своих спасителей.

И кто же эти скромные кудесники, классные специалисты, несгибаемые айболиты наших дней? Это потрясающе интересные люди. В отделении работали замечательные врачи. Врач - анестезиолог-реаниматолог Александр Доржиевич Доржиев, который инициировал создание данного отделения в феврале 1993 года. Поддержал своего коллегу Михаил Иванович Диденко, врач- анестезиолог-реаниматолог.

Александр Доржиевич и Михаил Иванович – стройные, молодые красавцы, каждый из них с хитринкой во взгляде. Александра Доржиевича все ласково называли «шеф». Шеф стоит у истоков. Он создал это отделение и являлся его бессменным руководителем. Он – тот фундамент, на котором зиждется всё отделение. Хотя сам он считал иначе:

- У нас такие врачи, что каждый – готовый зав. отделением. Бери любого – не ошибёшься.

Так, начинал работать медбратом Алдар Николаевич Хайдапов – ответственный, не боялся и не стеснялся ничего, всё мог. Потом получил высшее медицинское образование, стал грамотным специалистом и толковым руководителем - главным врачом Закаменской ЦРБ. Трудился в отделении реанимации Станислав Дмитриевич Доржиев, ныне врач-анестезиолог-реаниматолог Еравнинской ЦРБ. Станислав Дмитриевич начинал врачебную практику в Закаменске после медучилища, ответственный, целеустремлённый, лидер по жизни. Вера Александровна Дашеева также прошла отличную школу в нашем отделении реанимации и трудится старшей медсестрой родильно-гинекологического отделения Закаменской ЦРБ. Супруги Дашиевы Баир Антонович, специалист кабинета рентгенографии и Олеся Геннадьевна, главная медсестра Закаменской ЦРБ, пришли молодыми специалистами, получили отличную школу в реанимации и продолжают использовать полученные навыки в своей работе. Десять лет верно и преданно прослужил Виктор Базарович Цыренов: спокойный, неторопливый, всё у него размеренно, но чётко. Начинали свою трудовую деятельность врачи Михаил Александрович Сисенков и Андрей Афанасьевич Хангаев, в настоящее время руководитель Центра «Формула здоровья». Одна в течение девяти лет несла службу в отделении Соелма Андреевна Буянтуева, у которой не было выходных, праздников. Каждый из них внёс огромный вклад в становление отделения.

Обучаясь в ординатуре, по зову сердца, в самый тяжёлый ковидный период работал молодой врач-анестезиолог Аюр Александрович Шоенов, а с сентября 2022 года он работает на постоянной основе. Рядом с ним работает после ординатуры Дулма Андреевна Хумаева, уроженка Окинского района. Мария Базаровна Соктоева, первая старшая медсестра с момента создания отделения реанимации. Мария Базаровна вместе с Александром Доржиевичем из 18-20-летних медсестёр воспитали настоящих спецов. Вот лучше и не скажешь. Они требовали и обучали, в ногу шли теория и практика.

- Александр Доржиевич мог в любое время позвонить в отделение, дежурная медсестра обязана была чётким, громким голосом передать данные по состоянию больного, то есть цифры давления, температуру. Мог в любое время прийти и проверить: будь то 2 часа ночи, или 12 часов выходного дня, - рассказывает Юлия Амаржаргаловна Найданова.

Более сорока лет посвятила реанимации Екатерина Михайловна Викулина. Она медсестра-анестезист. До 1972 года Екатерина Михайловна работала медсестрой в операционном блоке хирургического отделения Закаменской больницы. По природе она человек терпеливый и умеет слушать, что очень важно для работы.

В последующие годы в отделении работали медсёстры Юлия Александровна Криволапова, Цырегма Балдановна Соктоева, Евгения Михайловна Будаева, Наталья Васильевна Хабитуева. Медбрат Роман Николаевич Метелёв работает сейчас в онкодиспансере в г.Улан-Удэ. С самого начала работали медсестры Наталья Цынгуевна Бадмаева и Виктория Александровна Чимитова, которая трудится по сей день в районной поликлинике. Они внесли весомый вклад в развитие отделения.

Не обойтись в работе без младшего медицинского персонала. Успешно работали: добрая сестра-хозяйка Вера Леонидовна Смирнова; исполнительные, аккуратные и милосердные Елена Романовна Очерет, Татьяна Викторовна Данилова, Юлия Николаевна Юдина, Буда-Ханда Ивановна Очирова и Саяна Доржиева. В школьные годы подрабатывала в отделении реанимации Виктория Дашеева, ныне врач-эндокринолог Виктория Булатовна Бузаева.

- В отделении реанимации нет равнодушных, такие не приживаются. Все силы: и физические, и моральные, вкладывают в выздоровление своих пациентов. Самые тяжёлые больные проходят через их руки. Они и психологи, и должны быть сильными: порой приходилось держать и руки, и ноги. Уход круглосуточный нужен. В отделении новая аппаратура для просмотра всех органов, современный ИВЛ, то есть всё соответствует новым требованиям. Все должны уметь работать на аппаратах: и врачи, и медсёстра и младший персонал, - рассказывает Баясхалан Сультимович Батуев.

Коллектив отделения реанимации обновился на 70% и, пережив сложный ковидный период, продолжает свою нелёгкую службу. Отделение реанимации в составе хирургического отделения Закаменской ЦРБ, которым руководит Баясхалан Сультимович Батуев. Старший в отделении реанимации - Аюр Александрович Шоенов. В коллективе трудятся: грамотная Ирина Владимировна Богданова; опытная Любовь Мункуевна Цыденова; молодой специалист с огромным багажом знаний и опыта Суржанна Зандеевна Нохорова; ровесница отделения, из которых 10 лет работает в реанимации всезнающая и всёмогущая Аюна Сергеевна Синюкова. Младший медперсонал – это опытные и молодые Наталья Танхаева, Галина Наумова, Елена Кулинич, Балма Попова.

Отдельной строкой хочется отметить своего рода аксакалов отделения реанимации, опытных, преданных и верных делу спасения людей – это всё Анна Миллер и Юлия Найданова. Замечательные мамы, красивые во всём, обаятельные, добродушные и прекрасные женщины. Бесстрашные!!! Анна – честная, требовательная к себе и к другим, бесстрашная. Юлия – весёлая, ответственная, настоящий профсоюзный лидер.

Согласно проводимым исследованиям среди социальных групп, по сравнению с врачами других специальностей, анестезиологи «более выдержанны, грамотны, серьёзны, обладают большей осознанностью своих действий, самостоятельностью и собранностью». И отменным чувством юмора. Юмор в анестезиологии – это компенсаторное явление. После стрессов, после тяжёлого дежурства, людям необходимо расслабляться. Выручает юмор. Шутки анестезиологов расходятся по всей больнице и дальше по городу, по дороге теряя авторство. И дальше их пересказывают как народные анекдоты.

Врачей и медсестёр отделения отличает высокий профессионализм.

Вот так. Мгновенно оценить состояние больного, принять единственное правильное решение, оказать помощь, спасти жизнь. За те самые пять минут, которые отделяют клиническую смерть, когда больного ещё можно спасти, от биологической смерти, когда все меры уже бесполезны. И укоры родственников: «Ну, что же вы его не спасли?!». И общественное негодование: «Что вы сделали для спасения больного?!». Мы сделали всё. Всё, что могли. А что сделали вы?

Помогать отделению реанимации нужно заранее. До того как туда попадёшь.

Жизнь и смерть отдельного человека – это судьба. Но жизнь и смерть тысяч людей – это работа врачей реанимации. От реаниматологов ежедневно требуют чуда. И они творят чудеса. За тридцать лет – более 10 тысяч чудес.

Ежедневное чудо – это уже не чудо, это работа. Поздравляем отделение реанимации с юбилеем!

Маргарита ДУДАРЕЕВА



Комментарии