Главная Спорт VII Детские летние спортивные игры: как это было
30.09.2016
Просмотров: 604, комментариев: 0

VII Детские летние спортивные игры: как это было



22 и 23 сентября в селах Хуртага, Бургуй и Усть-Бургалтай прошли VII Детские летние спортивные игры среди учащихся 6-9 классов общеобразовательных школ Закаменского района.

Торжественное открытие летних спортивных игр прошло в селе Бургуй. В соревнованиях приняли участие команды 27 школ района, всего 385 школьников. Директора школ, учителя физической культуры, тренеры и юные спортсмены сделали почётный круг на традиционном параде участников спортивных игр. С торжественной речью открытия игр выступили представители районной администрации: заместитель руководителя администрации МО «Закаменский район» по экономике Осокина А.Н., начальник РУО Намдакова С.Д., начальник отдела по делам молодежи, физической культуры и спорта Осодоев Б.В. После поднятия флага, был зажжен Олимпийский огонь.

Игры прошли одновременно в трех поселениях. В селе Усть-Бургалтай соревновались малокомплектные школы: Нуртинская, Улентуйская, коррекционная школа-интернат, Усть-Бургалтайская, Бортойская, Дабатуйская, Бургуйская, Харацайская и Цаган-Моринская.

В селе Бургуй – средние школы: Хамнейская, Енгорбойская, Дутулурская, Ехэ-Цакирская, Цакирская, Холтосонская, Шара-Азаргинская, Мылинская, Утатайская и Цакирская школа-интернат.

В селе Хуртага – большие школы: средняя школа № 5 г. Закаменск, Закаменская средняя школа № 1, средняя школа № 4 г. Закаменск, Михайловская школа им. В.С. Поповой, Улекчинская, Санагинская, Баянгольская и Хуртагинская школы.

Жители принимающих сел самым серьезным образом отнеслись к подготовке этого события: создали свой финансовый фонд в поддержку игр, занимались благоустройством домов и улиц, организовали места для проживания и питания детей, помогали школам готовить беговые дорожки, спортивные площадки.

Благодаря главам поселений, общественности, землячествам, в районе прошло целое движение по подготовке к играм.

После двух дней соревнований были определены победители в беге на различные дистанции, прыжках в высоту и длину, перетягивании каната и метании мяча. В программу Детских игр входили не только спортивные состязания, но и вечерняя развлекательная программа (мини-футбол, дискотека).

Итоги VII Детских летних спортивных игр в беге

В личном первенстве в беге на 60 м среди девочек 6-7 классов из малокомплектных школ I место заняла Гармаева Елена (Цаган-Морин), II место – Тубоева Екатерина (Харацай), Жанчипова Сэлмэг (Усть-Бургалтай). Среди средних школ I место заняла Уржанова Арюна (СОШИХЭН), II место – Ангархаева Татьяна (Мыла), III место – Цыренова Мария (Хамней). Среди больших школ I место заняла Скоробогатова Руслана (СОШ № 1), II места – Кряжева Алина (Михайловка) и Шелкунова Ирина (СОШ № 5), III место – Дымчикова Наталья (СОШ № 4).

В беге на 60 м среди мальчиков 6-7 классов из малокомплектных школ на I месте – Дашеев Буянто (Цаган-Морин), на II месте – Аюшеев Чингис (СКОШИ), на III месте – Сандаков Бэлигто (Нурта). Среди средних школ I место занял Дамбаев Лубсан (Мыла), II место – Миронов Данил (Енгорбой), III место – Дамбаев Сокто (Мыла). Среди больших школ отличился Хаптагаев Содном (СОШ № 1), на II м – Балаганский Никита (Баянгол), на III м – Новожилов Павел (СОШ № 5).

В беге на 100 м среди девушек 8-9 классов из малокомплектных школ I место заняла Банзаракцаева Дыжит (Бургуй), II место – Дампилова Дулгарма (Улентуй), III место – Гомбоева Эржена (Бургуй).

Среди средних школ I место заняла Васильева Алтана (Хамней), II место – Бадмаева Ангелина (Дутулур), III место – Цыренова Сэлмэг (Ехэ-Цакир). Среди больших школ на I месте – Михалева Ксения (СОШ № 5), II место заняла Шарина Софья (СОШ № 5), III место – Мордаленова Алина (СОШ № 5).

В беге на 100 м среди юношей 8-9 классов из малокомплектных школ I место занял Данзанов Евгений (Цаган-Морин), II место – Гомбоев Жаргал (Бургуй), III место – Балданов Бальжинима (Нурта). Среди средних школ на I месте Цыренов Жаргал (Хамней), на II месте – Цыденжапов Александр (Дутулур), на III месте – Жигжитов Нима (Шара-Азарга). Среди больших школ отличился Шармас Самир (СОШ № 5), на II месте – Будаев Иван (СОШ № 1), на III месте – Пешков Кирилл (СОШ № 5).

В беге на 400 м среди девочек 6-7 классов из малокомплектных школ I место заняла Гармаева Алина (Цаган-Морин), II место – Намсараева Елена (Улентуй), III место – Цыренова Норжима (Бургуй). Среди средних школ I место завоевала Бадлуева Лиза (СОШИХЭН), II место – Бадархаева Ирина (Дутулур), III место – Цыренова Мария (Хамней). Среди больших школ I место занял Скоробогатова Руслана (СОШ № 1), II место – Адамова Виктория (Михайловка), III место – Тимошенко Анастасия (СОШ № 4).

В беге на 800 м среди мальчиков 6-7 классов из малокомплектных школ I место занял Дашеев Буянто (Цаган-Моринская СОШ), II место – Шагдуров Гэсэр (Бортой) III место – Жамбалов Антон (Харацай). Среди средних школ на I месте Балданов Чимит (Шара-Азарга), на II м – Раднаев Буянто (Е-Цакир), на III м – Доржиев Олег (Утата). Среди больших школ I место – Логинов Артур (Санага), II место – Хаптагаев Солбон (СОШ №1), III место – Тарбаев Дашанима (Михайловка).

В беге на 400 м среди девушек 8-9 классов из малокомплектных школ: I место – Банзаракцаева Дыжит (Бургуй), II место – Тогошеева Норжима (Улентуй), III место – Бадмаева Виктория (Дабатуй). Среди средних школ: I место – Васильева Алтана (Хамней), II место – Доржиева Алима (Дутулур), III место –Гомбоева Бэлигма (Е-Цакир). Среди больших школ: I место – Шарина Софья (СОШ №5), II место – Гармаева Суранзан (СОШ №5), III место – Фибих Светлана (Баянгол).

В беге на 800 м среди юношей 8-9 классов из малокомплектных школ: I место – Данзанов Тамир (Цаган-Морин), II место – Гомбоев Жаргал (Бургуй), III место – Тарбаев Тумэн (Дабатуй). Среди средних школ: I место – Лубсанов Батор (Дутулур), II место – Раднаев Абида (Мыла), III место – Цыренов Солбон (Шара-Азарга). Среди больших школ: I место – Васев Дмитрий (СОШ № 4), II место – Бандеев Артур (Санага), III место – Шармас Самир (СОШ № 5).

В личном первенстве по прыжкам в длину

Среди девочек 6-7 классов из малокомплектных школ: I место – Ринчинова Саяна (Мыла), II место – Будаева Дарима (Дутулур), III место – Уржанова Арюна (СОШИХЭН). Среди средних школ: I место – Гармаева Алина (Цаган-Морин), II место – Тубоева Екатерина (Харацай), III место – Намсараева Елена (Улентуй). Среди больших школ: I место – Шелкунова Ирина (СОШ № 5), II место – Кряжева Алина (Михайловка), III место – Хойлокова Арина (СОШ № 5).

Среди девочек 8-9 классов из малокомплектных школ: I место – Васильева Алтана (Хамней), II место – Цыренова Сэлмэг (Ехэ-Цакир), III место – Цыденова Анжела (Дутулур). Среди средних школ: I место – Цыреторова Сэлмэг (Бургуй), II место – Дашеева Сарюна (Цаган-Морин), III место – Цыренова Амгалана (Бортой). Среди больших школ: I место – Шелкунова Ирина (СОШ № 5), II место – Кряжева Алина (Михайловка),III место – Хойлокова Арина (СОШ № 5).

Среди мальчиков 6-7 классов из малокомплектных школ: I место – Раднаев Буянто (Ехэ-Цакир), II место – Васильев Жанчуб (Хамней), III место – Крылов Дмитрий (Дутулур). Среди средних школ: I место – Дашеев Буянто (Цаган-Морин), II место – Шагдуров Сультим (Бургуй), III место – Бадмаев Агван (Усть-Бургалтай). Среди больших школ: I место – Шагдуров Петр (Санага), II место – Злыгостев Кирилл (СОШ № 1), III место – Новожилов Павел (СОШ № 5).

Среди мальчиков 8-9 классов из малокомплектных школ: I место – Данзанов Евгений (Цаган-Морин),II место – Балданов Бальжинима (Нурта), III место – Батуев Вениамин (Усть-Бургалтай). Среди средних школ: I место – Жигжитов Нима (Шара-Азарга), II место – Бадмаев Содбо (Цакир), III место – Бальжуров Виктор (Хамней). Среди больших школ: I место – Прокопьев Артем (Баянгол), II место – Пешков Кирилл (СОШ № 5), III место – Харламов Евгений (Баянгол).

В личном первенстве по прыжкам в высоту

Среди девочек 6-7 классов из малокомплектных школ: I место – Гармаева Алина (Цаган-Морин), II место – Потылицина Екатерина (СКОШИ), III место – Доржиева Эржена (Дабатуй). Среди средних школ: I место – Бадархаева Ирина (Дутулур), II место – Ринчинова Саяна (Мыла), III место –Уржанова Арюна (СОШИХЭН). Среди больших школ: I место – Зомонова Аюна (Санага), II место – Гонгорова Арина (СОШ № 1), II место – Балаганская Дарья (Баянгол), II место – Хойлокова Арина (СОШ № 5).

Среди девочек 8-9 классов из малокомплектных школ: I место – Дашеева Сарюна (Цаган-Морин), II место – Цыреторова Сэлмэг (Бургуй), III место – Батуева Ксения (Усть-Бургалтай). Среди средних школ: I место – Жапова Оксана (Ехэ-Цакир), II место – Доржиева Аягма (Дутулур), III место – Бадмаева Сарюна (Енгорбой), III место – Хогоева Сэсэгма (Цакир). Среди больших школ: I место – Мардоленова Ирина (СОШ №5), II место – Михалева Ксения (СОШ №5), III место – Цыбенова Светлана (Улекчин).

Среди мальчиков 6-7 классов из малокомплектных школ: I место – Шагдуров Сультим (Бургуй), II место – Жамбалов Антон (Харацай), III место – Дашеев Буянто (Цаган-Морин). Среди средних школ: I место – Дампилов Аламжа (Ехэ-Цакир), II место – Дамбаев Сокто (Мыла), III место – Николаев Александр (Дутулур).Среди больших школ: I место – Балаганский Никита (Баянгол), II место – Кочелев Максим (СОШ № 5), III место – Шагдуров Петр (Санага).

Среди мальчиков 8-9 классов из малокомплектных школ: I место – Данзанов Тамир (Цаган-Морин), II место – Балданов Бальжинима (Нурта), III место – Хандуев Содном (Улентуй). Среди средних школ: I место – Гомбоев Николай (Ехэ-Цакир), II место – Цыренов Сергей (Мыла), III место – Ринчинов Баир (Цакир). Среди больших школ: I место – Андреевцев Сергей (СОШ № 5), II место – Барнов Аркадий (Улекчин), III место – Ковалев Никита (Баянгол).

В личном первенстве по метанию мяча

Среди девочек 6-7 классов из малокомплектных школ: I место – Гармаева Алина (Цаган-Морин), II место – Потыльцина Екатерина (СКОШИ), III место – Намсараева Елена (Улентуй). Среди средних школ: I место – Шагдурова Оюна (Утата), II место – Ринчинова Саяна (Мыла), III место – Вторушина Елизавета (Холтосон). Среди больших школ: I место – Дамдинова Бальжима (Улекчин), II место – Плюснин Николай (СОШ № 5), III место – Дымчикова Майя (СОШ № 1).

Среди мальчиков 6-7 классов из малокомплектных школ: I место – Бухольцев Константин (Харацай), II место – Бадмаев Амарсана (Бортой), III место – Шагдуров Сультим (Бургуй). Среди средних школ: I место – Балданов Чимит (Шара-Азарга), II место – Галданов Хэшэгто (Енгорбой), III место – Дамбаев Сокто (Мыла).Среди больших школ: I место – Логинов Артур (Санага), II место – Нимаев Дашанима (Хуртага), III место – Шелухеев Николай (СОШ № 4).

Среди девочек 8-9 классов из малокомплектных школ: I место – Цыреторова Сэлмэг (Бургуй), II место – Дашеева Сарюна (Цаган-Морин), III место – Цыренова Любовь (Улентуй). Среди средних школ: I место – Гомбоева Бэлигма (Ехэ-Цакир), II место – Цыдыпова Лиза (Шара-Азарга), III место – Бадмаева Ангелина (Дутулур). Среди больших школ: I место – Гармаева Суранзан (СОШ № 5), II место – Шагдурова Алтана (СОШ № 4), III место – Цыренжапова Светлана (Хуртага). Среди мальчиков 8-9 классов из малокомплектных школ: I место – Соколов Иван (Харацай), II место – Данзанов Евгений (Цаган-Морин), III место – Батуев Вениамин (Усть-Бургалтай).Среди средних школ: I место – Долгоров Тимур (СОШИХЭН), II место – Жигжитов Нима (Шара-Азарга), III место – Гармаев Бадма (Хамней).Среди больших школ: I место – Селиванов Роман (Баянгол), II место – Доржиев Баясхалан (Санага), III место – Бандеев Артур (Санага).

В с. Бургуй среди средних школ проведены соревнования по футболу вне зачета. Чемпионами стали команда Шара-Азаргинской СОШ, второе место – за командой Ехэ-Цакирской СОШ, на третьем месте – Дутулурская СОШ.

Итоги в общекомандном зачете

Среди малокомплектных школ первое место заняла Цаган-Моринская СОШ, на втором месте – Дабатуйская СОШ, на третьем месте – Улентуйская СОШ;

Среди средних школ места распределились так: первое место – Дутулурская СОШ, второе место – Хамнейская СОШ, третье место – Мылинская СОШ;

Среди больших школ первое место заняла СОШ № 5 г. Закаменск, второе место заняла Санагинская СОШ, третье место за «Закаменской СОШ № 1».

На торжественном закрытии VII Детских летних спортивных игр, которое проходило в с. Хуртага, победители и призеры были награждены кубками, грамотами и денежными призами. С напутственными словами и пожеланиями дальнейших побед выступил руководитель аппарата администрации МО «Закаменский район» Цыденов Д-Н.В. От имени администрации МО «Закаменский район» были вручены благодарственные письма главам, директорам школ и председателям ТОС сельских поселений МО «Усть-Бургалтайское», МО «Хуртагинское» и МО «Бургуйское». Несмотря на то, что в день закрытия шел дождь, день был наполнен радостными впечатлениями и эмоциями, которые исходили от ребят. Стоит отметить, что следующие, уже VIII Детские летние спортивные игры, будут проходить в г. Закаменске. Флаг-символ игр, был торжественно передан СОШ № 5 г. Закаменск.

Искренне поздравляем всех победителей и желаем ребятам дальнейшего спортивного роста!

Пресс-служба аппарата администрации МО «Закаменский район»



Комментарии