27.01.2020
Просмотров: 13619, комментариев: 0

Удача любит сильных

Кикбоксинг – это один из самых молодых и популярных видов спортивных единоборств, который зародился в начале 70-х годов XX века.

Начиная с 1974 года, стали ежегодно проводиться турниры по различным видам карате, в том числе и по полноконтактному виду в четырёх весовых категориях. Именно тогда зародился кикбоксинг и стал стремительно отделяться от карате. Этот вид единоборства в нашем районе стал популярным недавно. Замечательными представителями тренерского штаба района по кикбоксингу являются Александр Шаралдаев и Пётр Уланов. Тренеры занимаются с детьми в системе и имеют хорошие результаты не только на уровне республики. Заняты в секции не только юноши, но и девушки. Выпускники школы закаменского кикбоксинга обучаются в учебных заведениях г. Улан-Удэ и достойно представляют их на соревнованиях. Вот их имена – Владислав Буянтуев (БГУ), Аюша Санжеев (БГУ), Алина Шонькина (железнодорожный институт).

Говоря о школьниках, хочется отметить, что основу личности закладывает спорт, которым занимался в юности. А упражнения в кикбоксинге достаточно сложные и требуют, чтобы человек координировал свои движения, наносил удары и ловко уклонялся от них. Хорошая координация помогает лучше управлять своим телом. Занятия кикбоксингом улучшают работу сердца, снимают стресс, улучшают осанку, сохраняют ум острым и приносят удовольствие. С удовольствием многие дети занимаются этим видом спорта и участвуют в различных соревнованиях. Так, в октябре 2019 года команда в составе 8 человек от района выезжала на чемпионат Забайкальского края. Все участники стали победителями и призёрами: 1 место – Батор Батуев (10 кл. СОШ № 1), Виктория Нимаева (7 кл. СОШ № 5), Сэсэгма Аюшеева (6 кл. СОШ № 1); 2 место – Ирина Шагдурова (8 кл. СОШ № 1), Динара Цыренова (6 кл. СОШ № 5); 3 место – Очир Цыренов (ЗАПТ), Радислав Баиров (5 кл. СОШ № 5), Олег Нимаев (9 кл. СОШ № 5).

В ноябре 2019 года 4 кикбоксера и тренер П.В. Уланов выезжали в г. Красноярск на Кубок России, где представили Республику Бурятия. В составе были студент БГУ Аюша Санжеев, восьмиклассник СОШ № 5 Сергей Шарыпов, студент Закаменского агропромышленного техникума Очир Цыренов и тувинец, студент БГУ Монгуш Буян-Бадыргы. Серебряную медаль получил Очир Цыренов, проиграв в равном бою спортсмену из Хакасии. Также 2 место занял Монгуш, проиграв в финале игроку из Тувы. В предварительном бою Аюша Санжеев встретился с мастером международного класса, чемпионом мира Данилом Трояновым, который готовится к чемпионату мира среди мужчин в Турции. Все три раунда Аюша выстоял и оказывал дос- тойное сопротивление, но по единогласному решению судей победа была отдана чемпиону. Восьмиклассник Сергей Шарыпов занял 8 место из 12 участников, в предварительном бою уступив призёру России: соперник был опытнее и крупнее.

Яркие поединки на ринге сопровождались оглушительной поддержкой многочисленных зрителей. Верная тактика, выносливость и невероятная воля к победе стали залогом успеха для тех, кто получил заслуженные медали и тех, кто проиграл, но проиграл достойно, получив опыт и перспективу на победу в будущем.