Главная Спорт Турнир собрал любителей шахмат
27.01.2017
Просмотров: 1236, комментариев: 0

Турнир собрал любителей шахмат

21 января в с. Хамней состоялся Традиционный открытый районный турнир по шахматам на призы Совета депутатов муниципального образования «Закаменский район» в рамках празднования 90-летия Закаменского района и 120-летия Хамнейской СОШ.

Турнир собрал рекордное количество любителей шахмат из одиннадцати сельских поселений района и сборной команды Джидинского района: в играх участвовали 134 шахматиста по четырем возрастным группам.

Среди мальчиков 2008-2009 гг. р. все призы достались кружковцам из Центра дополнительного образования г. Закаменск. Это Дима Маренин (3 класс СОШ № 5), Алдар Бальжанов (2 класс СОШ № 1), Данзан Мижитдоржиев (2 класс СОШ № 5). Среди девочек первенствовала Арюна Батуева из с. Енгорбой, воспитанница ЦДО Юмжана Дамдинова (3 класс СОШ № 1) была второй, замкнула тройку призеров Арина Семенова (2 класс СОШ № 5, тренер З.Б. Шагдурова).

Среди шахматистов 2005-2007 гг. р. лидером среди девочек стала Адиса Батуева (3 класс СОШ № 5, ЦДО), Сойжина Мункуева (6 класс СОШ № 1, ЦДО) была второй, третье место заняла Анна Очирова из с. Енгорбой. Среди мальчиков первое место занял Костя Зайцев из с. Петропавловка Джидинского района, Бато Цыреторов (6 класс СОШ № 1, ЦДО) – второе место, Дэлгэр Лайданов (с. Енгорбой) – третье место. Надо сказать, что Адиса, Костя и Бато набрали по 7 победных очков из 8, но мизерные разницы по коэффициенту Бухгольца вывели Адису на 1 место в общем списке из 36 шахматистов.

В старшей группе школьников 2004 г. р. и старше первое место занял воспитанник тренера ДЮСШ В.Ю. Бадмажапова, ученик 6 класса СОШ № 5 Ошор Будаев, енгорбоец Тимур Галданов – на 2 месте, Антон Юдин из Петропавловки – на 3 месте.

Среди девушек чемпионкой стала Лариса Бубеева из Петропавловки, серебро и бронзу завоевали воспитанники тренера В.Л. Бальжуровой – Ургамал Батуева (10 класс) и Болорма Охинова (8 класс, Енгорбойская СОШ).

женщин пальму первенства взяла Тунгалаг Жигжитова (Улан-Удэ), Валентина Галсанова из Закаменска – на 2 месте, тренер Мылинской СОШ Саяна Янжимаева стала третьей.

Среди мужчин 1 место за учеником 11 класса Енгорбойской СОШ – именитым Бато Цыбиковым, возглавившим турнирную таблицу из 72 шахматистов, он второй год подряд выигрывает турнир. Солбон Санжеев – на 2 месте (Улан-Удэ), замкнул тройку гость из Петропавловки Дугэрсурэн Бат-Эрдэнэ.

Турнир прошел на хорошем организационном уровне, основную нагрузку по материальному поощрению спортсменов взял на себя Совет депутатов муниципального образования «Закаменский район» во главе с Б.М. Зундуевым. Большое спасибо от Дабатуйской и Мылинской шахматных школ депутату Совета депутатов муниципального образования «Закаменский район» Б.Б. Гомжапову за отдельно учрежденный им приз, благодарность за справедливое судейство – отделу по делам молодежи, физической культуре и спорту (Б.В. Осодоев). Отдельная благодарность за полноценное питание и теплый прием – дружному коллективу Хамнейской СОШ (С.В. Цыренов), всем родителям детей и водителям.

Наконец-то и любители шахмат г. Закаменск получили возможность собраться за игрой в своем шахматном клубе по адресу: ул. Ленина, 23, благодаря содействию руководителя Федерации шахмат района Б.М. Зундуева и мэра города Е.Н. Полякова.

Месяцем ранее прошел районный шахматный турнир «Лучше всех» на личное первенство среди учащихся с целью определения кандидатов в команду района для участия в республиканском турнире «Белая ладья-2017». В феврале в планах провести районный шахматный турнир «Белая ладья-2017», чтобы окончательно сформировать сборную команду района.