архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Спорт Прошёл туристский слёт учителей района
18.10.2013
Просмотров: 2172, комментариев: 0

Прошёл туристский слёт учителей района



С 27-28 сентября Центр дополнительного образования провел I районный туристский слет учителей на лыжной базе в селе Михайловка, в котором приняли участие 44 учителя из 11 школ района. Слет был посвящен Дню учителя, Году туризма и Всероссийскому дню туризма.

Туристский слет учителей проводился с целью формирования у учителей сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, стремления к здоровому образу жизни, совершенствования практических навыков и поведения в экстремальных ситуациях.

Цель туристско-спортивного слета была достигнута. Все участники слета показали себя с лучшей стороны. Заинтересованность в проведении данного слета была поддержана как участниками, так и руководителями. Также можно отметить, что на данном мероприятии царила дружеская атмосфера, участники получили заряд положительной энергии, несмотря на холодную с порывистым ветром погоду, завели новые знакомства. В первый день участники слета – команды туристов из десяти школ района, с настойчивостью и упорством преодолевали этапы соревнований. Это были комбинированная пожарная эстафета, полоса препятствий, силовое упражнение, туристское ориентирование, конкурс поваров, конкурс стенгазет, визитная карточка.

По итогам соревнований на этапах первые места заняли: в «Полосе препятствий» – команда «Звезда» (Улекчинская средняя школа); в «Комбинированной пожарной эстафете» – «Ассорти» (Цакирская школа-интернат); в «Комбинированных силовых упражнениях» – «Великолепная четверка» (школа № 5); в «Туристском ориентировании» – «Новое поколение» (Хуртагинская средняя школа); в конкурсе поваров – «Апельсин» (Михайловская средняя школа им. В.С. Поповой) и «Звезда» («Улекчинская средняя школа»; в конкурсе «Визитная карточка» – «Звезда» (Улекчинская средняя школа); в конкурсе стенгазет – «Апельсин» (Михайловская средняя школа им. В.С. Поповой).

Общекомандное I место в первом районном туристском слете учителей заняла команда Михайловской средней школы им. В.С. Поповой», II место – школа № 5 г. Закаменск, III место - Улекчинская средняя школа.

На второй день турслета участники ходили в поход по маршруту «Булугтайский рудник – колесо репрессии» (Государственная граница «Россия – Монголия»). Расстояние до этой местности от лыжной базы 25 километров. Также команды поднимались на вершину горы, высота которой 1800 метров. Эту местность еще называют «Дорогой смерти», так как по рассказам, эту дорогу пробивали заключенные за 40 дней. Голодные, холодные, работали круглые сутки, и некоторые из них прямо на дороге и умирали. Прямо вдоль дороги их и хоронили. Увидели на вершине горы шахты, штольни, шурфы и границу «Россия – Монголия».

Также нужно отметить, что в I районном туристском слете учителей участвовали не все школы района. Учителям, принимавшим участие в слете, хотелось бы порекомендовать на базах своих школ организовать подобные соревнования для школьников для дальнейшего их участия в районных и республиканских соревнованиях по туризму. А также школам приобрести туристическое снаряжение для ознакомления и обучения школьников, использования для дальнейших туристско-спортивных походов.

Выражаем огромную благодарность коллективу и директору Михайловской школы С.Д. Убановой, администрации Михайловской лыжной базы, начальнику отдела по делам молодежи Б.В. Осодоеву, директору Санагинской ДЮСШ А.П.Норбоеву, оказавших помощь в организации и проведении турслета.

А. Манжиханов,
педагог дополнительного образования


Комментарии