Главная Спорт Призёр Олимпиады вернулась домой
22.08.2016
Просмотров: 1244, комментариев: 0

Призёр Олимпиады вернулась домой

На этой неделе жители Бурятии встречали свою землячку Инну Степанову, которая в командном зачете завоевала серебряную медаль на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщили республиканские и российские издания.

До сих пор наши спортсменки побеждали в этом виде состязаний только в советские времена. Несколько стрел в истори-ческую для российской сборной цель послала и классическая лучница из Бурятии Инна Степанова.

Команда российских лучниц в составе Инны Степановой (Республика Бурятия), Туяны Дашидоржиевой (Забайкальский край) и Ксении Перовой (Свердловская область) стала серебряным призёром ХХХI Олимпийских игр – 2016 в Рио-де-Жанейро. В финале россиянки уступили представительницам Южной Кореи со счётом 1:5. Бронзовым призёром Олимпиады стала команда Тайваня.

Инна Степанова прошла огромный путь от рядового члена сборной Бурятии до ведущего спортсмена сборной России.

По словам бурятской лучницы, о том, что ее будут встречать на родине, она знала, но о том, что встреча будет настолько масштабной, не ожидала. Десятки болельщиков, спортсмены, коллеги по Федерации стрельбы из лука, тренеры, родные и близкие – скандировали «Браво, Инна!». Ведь эту олимпийскую медаль в стрельбе из лука ждали все в стране, долгие 30 лет.

Инне Степановой будет присвоено звание «Почетный гражданин города Улан-Удэ», сообщает пресс-служба мэрии города Улан-Удэ.

Досье «ВЗ»: Степанова Инна Яковлевна, родилась 17 апреля 1990 года. Студентка отделения физического воспитания Бурятского государственного университета. Мастер спорта международного класса по стрельбе из лука, многократный победитель, призер первенства России, победитель, бронзовый призер кубка России, бронзовый призер чемпионата России, 5-кратный победитель, призер кубка Европы, 3-кратный бронзовый призер первенства мира, победитель первенства мира (командное первенство), серебряный призер чемпионата Европы, победитель гран-при Азии, победитель этапа Кубка мира.