Главная Спорт Королева спорта, королева мая
15.05.2017
Просмотров: 1590, комментариев: 2

Королева спорта, королева мая

5 мая любителей спорта в 52-й раз собрала легкоатлетическая эстафета, а также агитационно-массовый кросс на призы районной газеты «Вести Закамны», посвященные 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В легкоатлетической эстафете приняли участие 28 школьных и 9 взрослых команд. Всегда зрелищные и азартные, эти соревнования вот уже более полувека собирают зрителей и болельщиков на центральной улице нашего города вдоль этапов, которые преодолевают спортсмены. Так было и в этот раз, и капризы весенней погоды не остудили спортивного пыла.

В эстафете среди 8-9 классов 1 место с результатом 6 мин. 45 сек. заняла команда школы № 1, на 2 месте с результатом 7 мин. 6 сек. – команда школы № 5, третье место заняла команда из Улекчинской школы, показав результат 7 мин. 20 сек.

Среди 10-11 классов лидером эстафеты этого года стала команда школы № 5 с результатом 6 мин. 40 сек. На 2 месте – старшеклассники из школы № 1 с результатом 6 мин. 45 сек., на 3 месте – команда Санагинской школы, результат которой – 7 мин. 8 сек.

Самой многочисленной была эстафета среди малокомплектных школ: здесь прошло два забега, всего было представлено 15 команд.

В итоге 1 место, оставив за собой полученное в прошлом году звание победителя и переходящий кубок, заняла команда из Михайловской школы с результатом 6 мин 50 сек. 2 место завоевала команда из Ехэ-цакирской школы с результатом 6 мин 59 сек, на 3 месте – команда Хамнейской школы, показавшая результат 7 мин 3 сек.

В эстафете среди взрослых лидером стала команда Санагинского сельского поселения с результатом 6 мин. 53 сек. На 2 месте – команда Закаменского агропромышленного техникума с результатом 6 мин. 57 сек., на 3 месте – команда Ехэ-Цакирского сельского поселения, результат которой – 6 мин. 58 сек.

В агитационно-массовом кроссе, полностью оправдавшем своё название, приняли участие 13 команд. Лидером на этой дистанции протяженностью в 4000 м стала команда педагогов школы № 4 с результатом 13 мин. 57, 45 сек. На 2 месте – команда Ехэ-Цакирского сельского поселения, уступившая лидерам лишь 11 сотых долей секунды, ее результат – 13 мин. 57, 56 сек. На 3 месте – команда Улентуйского сельского поселения с результатом 14 мин. 31, 09 сек.

Участники, занявшие призовые места, были награждены грамотами и денежными призами, а также стали обладателями переходящих кубков эстафеты на призы «Вести Закамны».

Финансовую помощь в проведении эстафеты оказали глава Закаменского района С.В. Гонжитов, мэр города Закаменск Е.Н. Поляков, начальник РУО С.Д. Намдакова, депутат НХ РБ Б.Б. Цыденов, депутат районного Совета депутатов Б.Б. Гомжапов, ширетуй дацана «Даша Сэмдэлинг» Б.С. Боршонов, начальник Закаменского почтамта А.Г. Намсараева, начальник ОВД Закаменского района В.В. Дариев, ИП Гулгенова Т.Б., ИП Гомжапова С.Ц., ИП А.А. Гомбоева, продюсер центра эстрады «Ветер Востока» С.С. Санжитова.

Ставшие доброй традицией, эти майские соревнования – олицетворение стремительной весны, новых побед. Дан и новый отсчет: у спортсменов впереди достаточно времени, чтобы подготовиться к очередным стартам на призы газеты, чтобы пройти их безошибочно и результативно.