архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Происшествия Не поддавайтесь телефонным мошенникам
13.05.2016
Просмотров: 1285, комментариев: 0

Не поддавайтесь телефонным мошенникам



6 мая в дежурную часть обратилась местная жительница. Пенсионерка пострадала от действий мошенников. Сценарий обмана традиционный. Утром на стационарный телефон пенсионерки позвонил неизвестный мужчина и тревожным голосом сказал: «Я попал в дорожную аварию, насмерть сбил женщину, нужны деньги».

Затем трубку взял второй мужчина, который представился следователем, и подтвердил, что ее сын попал в ДТП. Для устранения последствий аварии и непривлечения к уголовной ответственности мошенники потребовали заплатить денежные средства в размере 50 тысяч рублей. Взволнованная пенсионерка нашла нужную сумму. Не прерывая разговора, поскольку злоумышленники постоянно держали ее на линии, она взяла деньги и, следуя инструкциям, положила денежные средства на указанный звонившими телефонный номер. После чего связь с неизвестными прервалась.

По данному факту проводится доследственная проверка, по результатам которой будет возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. О МВД России по Закаменскому району предупреждает: не поддавайтесь на подобные уловки. Если вам позвонили неизвестные лица и начали рассказывать историю про ДТП, следует немедленно положить трубку и перезвонить сыну или внуку, или тому, кем представились злоумышленники. Не вступайте в разговор с мошенниками! Их цель – «держать на проводе» свою жертву, чтобы лишить ее возможности связаться с родственниками. Чаще общайтесь с родными, чтобы не путать их голоса с голосами аферистов.



Комментарии