Главная Официально Входит ли учеба в ПТУ в общий трудовой стаж?
23.03.2013
Просмотров: 31809, комментариев: 31

Входит ли учеба в ПТУ в общий трудовой стаж?



— Согласно Федеральному закону от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в общий трудовой стаж для исчисления размера пенсии включаются только страховые периоды работы и иной деятельности, в течение которых производилось отчисление страховых взносов на пенсионное обеспечение в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Учеба в училищах, на курсах повышения квалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях не относится к страховым периодам, поэтому в общий трудовой стаж для исчисления размера пенсии не включается.

Специалист УПФР в Закаменском районе- филиал ОПФР по Республике Бурятия Л. Ц. Шагдурова



Комментарии
Гость
28.08.2013, 17:26

ЧЁ за хрень то?Как может пту не входить?Человек проходит практику,работает!!!КАКОЙ ДЕБИЛ ЭТИ ЗАКОНЫ ПРИДУМЫВАЕТ!ЕМУ БЫ ЖОПУ ПОРВАТЬ!!!УПЫРИ!!!

Гость
18.01.2014, 19:04

Обучался в ПТУ с 1965 по 1967гг. Есть диплом,есть запись в трудовой книжке,а трудовой стаж испарился,хотя мы во время учебы выпускали эл.измерительные приборы и получали за них 33процента к стипендии.Так я работал или нет??? А как поступили со стажем матерей, сначала сняли,а потом вернули, также с армией.О каком патриотизме к родине может идти речь когда законами крутят как хотят,это равносильно тому, что сегодня принял присягу,а завтра от половины текста отказался. Задумайтесь ОСЛЫ.Хотя ОСЛЫ они и есть ОСЛЫ

Гость
01.04.2014, 18:51

вСССР был дворец сьездов слетелись потрещали и в стойло работайте а сейча госДУМА и не работают а только о своем кармане думают:angr

Гость
13.07.2014, 00:27

Учились 4 месяца -6 на практике работали на рабочих местах . хорошо для рекламы -не работайте на ГОСУДАРСТВО вас "кинут" и удивляемся почему у нас молодёжь не хочет учится и работать Если вопросы имеются смотрите на наши законы .

Гость
30.10.2014, 19:50

Волки позорные ,кто законы трогает ...У людей последнее доверие подрывают.Смысл в этом не вижу постоянно перекраивать законы ,люди всё равно не верят в них.

Гость
06.11.2014, 11:45

ворье

Гость
06.11.2014, 11:49

Не правда, пту входит, нужно только взять справку, что вы получали зарплату.

Гость
23.01.2015, 22:37

при ссср учёба в пту входила в трудовой стаж а закон обратной силы не имеет если у нас правовое государсво

ГостьАлександр
28.01.2015, 06:23

одним словом ВОРЬЁ

сергей
11.02.2015, 10:50

Училища и назывались профессиональными, т.е профильными производству. Стаж безусловно входил в рабочий. Наше ГПТУ было подвязано к заводу, на котором мы и провели половину учебы....
Правильно теперь молодежь уезжает из Раши: "...я другой такой Страны незнаю, где так "вольно" дышит человек (кто помнит старые песни)

Гость
01.03.2015, 16:16

провительство в отставку как может пту не входить в стаж пенсионный

Гость
28.03.2015, 16:53

Надо не правительство, а данного специалиста УПФР за профессиональную непригодность в отставку! Так трактовать Федеральные законы!

Гость
05.04.2015, 17:06

А как же основной закон государства -Конституция? Там в ст. 55, части 2, ( Права и свободы человека) прямо сказано, что в РФ не должны издаваться законы отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

Гость
20.06.2015, 23:53

До 1 января 2002 года обучение в ПТУ входит в трудовой стаж. ст. 30 Федеральный закон от 17. 12. 2001 N 173-ФЗ (ред. от 03. 12. 2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ред. от 03. 12. 2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации",

Гость
25.06.2015, 08:39

ИЗ 3 ЛЕТ 1ГОД РАБОТАЛИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ.ПУСКАЙ ВЕРНУТ ГОДОВУЮ ЗАРПЛАТУ.

Гость
17.07.2015, 14:38

упыри гнать всех поганой метлой пора

Гость
30.10.2015, 01:08

В трудовой книжке первая запись:"учёба в ПТУ". Почему то, что когда то было законом, теперь филькина грамота? При выходе на пенсию, мне объяснили, что денег мало, потому, что до 2002 года у меня не хватает стажа. Так для этого мне нужно было родиться раньше или, как и было написано в законе в то время, включить ПТУ в стаж.

Пенсионеров поставили на грань выживания. Или работай до смерти или сдохни. Нашему бы правительству такие пенсионные выплаты на старости.

Гость
12.11.2015, 09:33

Эти морданы сидячие в депутатских креслах только перед выборами вспоминают про народ,а после того как займут своё место им пох.й на нас ВСЕХ.

ГостьЛюдмила
25.11.2015, 10:03

Так почему всетаки ГПТУ не считают стажем, вот что тут скажешь:дурдом!!!!!!

Гость
25.11.2015, 10:49

Кадры решают всё!!! Кадров больше нет!!! Государство кострат!!!

Гость
31.01.2016, 13:40

ВЫБОРЫ ВЫБОРЫ-ДЕПУТАТЫ ПИДОРЫ

Гость
05.02.2016, 17:04

Если не включать в стаж обучение в ГПТУ, тогда пребывание в гос. думе тоже надо исключить из стажа.

Гость
11.03.2016, 18:29

Господи, как же противно жить в таком государстве, где власть старается отобрать последний грош и пустить по миру. У меня трудовой стаж 38 лет, вырастила и выучила двух сыновей для этой гребаной страны и заработала пенсию 8 тысяч. Хочешь сей, а хочешь куй, все равно получишь... не верьте рекламе по телевизору! Даже работая до гробовой доски ничего не заработаете!!! Разве что в яму зароют за счет государства-сатрапа.

Гость
16.03.2016, 21:57

власть пидоры

Гость
22.05.2016, 05:07

Закон подписал В.В. Путин..............злой

Любовь
31.05.2016, 12:36

Добрый день!
Ранее приобретенные права должны быть сохранены?
Гражданам, стаж у которых на 01.01.2002 г. (до отмены закона) уже был заработан, у мужчин - 25 лет и женщин - 20 лет период обучения должен входить в трудовой стаж (ведь закон обратной силы не имеет)?
Закон о государственных пенсиях в РСФСР от 20 ноября 1990 года № 340-1 (в ред. Закона РСФСР от 19.04.1991 № 1030-1, Законов РФ от 27.12.1991 № 2121-1, от 06.02.1992 № 2294-1, от 03.04.0992 № 2654-1)
II. Пенсии по старости
Статья 10. Общие основания, определяющие право на пенсию.
Пенсия на общих основаниях устанавливается:
мужчинам - по достижении 60 лет и при общем трудовом стаже не менее 25 лет;
женщинам - по достижении 55 лет и при общем трудовом стаже не менее 20 лет.
Трудовой стаж и его исчисление
Статья 91. Учеба, включаемая в общий трудовой стаж. Подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89 Закона.
Порядок исчисления страхового стажа по нормам Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» не предусматривает включение в страховой стаж периоды какой-либо учебы в любые годы, так как данные периоды не предусмотрены статьями 11, 12 настоящего Федерального закона. Однако названным же Законом предусматривается, кроме указанного порядка, еще два варианта исчисления страхового стажа (в целях определения права на страховую пенсию):
1. последовательно с учетом пенсионного законодательства, действовавшего в период выполнения работы (иной деятельности);
2. до 01.01.2002 с учетом положений Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 № 2-П, то есть с учетом правил и норм Закона РФ от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации», а с 01.01.2002 последовательно с учетом пенсионного законодательства, действовавшего в период выполнения работы (иной деятельности).
Оба варианта исчисления страхового стажа предусматривают включение в страховой стаж периода обучения до 1992 года, с небольшой разницей:
- обучение в высших учебных заведениях (и другое обучение, предусмотренное подпунктами «з» и «и» пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий в соответствии с Законом СССР от 14.07.1956) до 1992 года включается в стаж наравне с периодами работы. При этом обучение в высших учебных заведениях и другое обучение, указанное в подпункте «и» пункта 109 Положения, засчитывается в стаж при условии, если этим периодам обучения предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР или иная служба, указанная в подпункте «к» пункта 109 Положения. Кроме того должны выполняться условия, указанные в параграфе 10 Комментария к пункту 109 Положения.
- подготовка к профессиональной деятельности — в частности обучение в высших учебных заведениях до 1992 года, в соответствии со статьей 91 Закона от 20.11.1990, включается в страховой стаж наравне с работой, указанной в статье 89 названного Закона. При этом периоды обучения могут включаться в страховой стаж независимо от наличия периодов работы и (или) иной деятельности.

ЛюдмилаГость
24.10.2016, 23:26

ворьё! у моей подруги в Германии засчитали стаж учёбы в гпту, а мне здесь не засчитывают,а учились мы с ней вместе! когда же всё будет для людей? почему всё против народа!

Гражданин РФ
13.03.2017, 12:03

потому, что чиновники в высоких кабинетах думают о себе любимых, а с народа надо жать по максимуму, ЖКХ, пенсия, продукты, налоги, медицина, ведь это только им красиво жить положено, за счет народа конечно! Нынешнюю власть надо гнать в шею!

Гость
27.06.2017, 11:35

На кол ворюг проклятых !!!

Гость Лара
19.07.2017, 23:30

Да уж,как-то подленько с народом поступили.Я тоже во время учебы в ТУ из 1г.10 мес.больше года находилась на производстве и запись об учебе есть в трудовой.Сейчас бы эти месяцы прибавили бы к пенсии почти 1 тыс.руб.Но,видимо кому-то эти крохи покоя не дают,иначе,как же они будут свадьбы своим детям гулять на 2мл.$?!

Гость
12.11.2017, 07:37

Признать незаконным решение начальника Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия от 08 июня 2015 года № 136124/15 в части не включения Ракину И. В. в общий трудовой страж периода обучения в Пресновском профессионально-техническом училище № 129 с 01 сентября 1973 года по 29 июня 1975 года.

Оставить комментарий