архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Официально Прекращение и восстановление выплаты накопительной пенсии
16.07.2014
Просмотров: 1932, комментариев: 0

Прекращение и восстановление выплаты накопительной пенсии



Прекращение выплаты накопительной пенсии производится в случае:

- смерти застрахованного лица, получающего накопительную пенсию, либо в случае объявления его умершим или признания его безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть застрахованного лица либо вступило в силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим.

- истечения шести месяцев со дня приостановления выплаты накопительной пенсии в соответствии с п. 1 и 3 ч.1 ст. 11 424 –ФЗ – с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок.

- утраты застрахованным лицом права на назначенную накопительную пенсию – с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы.

- непредставления застрахованным лицом – иностранным гражданином или лицом без гражданства вида на жительство - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в которм истек шестимесячный срок, предусмотренный п.2 ч.1 ст.11 424-ФЗ.

- отказа застрахованного лица от получения установленной накопительной пенсии с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором страховщиком получено соответствующее заявление застрахованного лица.

При обращении за восстановлением выплаты накопительной пенсии застрахованного лица, выплата накопительной пенсии которому была прекращена в соответствии с п. 2 и 4 ч.1 настоящей статьи, при наличии у него права на указанную пенсию в период после прекращения выплаты этой пенсии до указанного обращения решение о прекращении выплаты накопительной пенсии отменяется, а суммы накопительной пенсии выплачиваются за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие месяцу, следующему за месяцем обращения. В случае, если после прекращения выплаты накопительной пенсии в соответствии с п.1 (в связи с отменой решения суда об объявлении застрахованного лица умершим или о признании застрахованного лица безвестно отсутствующим), 2 и 4 ч.1 настоящей статьи право на выплату накопительной пенсии было утрачено, выплата накопительной пенсии подлежит восстановлению в соответствии с ч.3 настоящей статьи либо по желанию застрахованного лица накопительная пенсия может быть назначена вновь.

Восстановление выплаты накопительной пенсии производится:

- в случае отмены решения суда об объявлении застрахованного лица умершим или о признании застрахованного лица безвестно отсутствующим – с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором вступило в силу соответствующее решение.

- по желанию застрахованного лица в случае наступления новых обстоятельств или надлежащего подтверждения прежних обстоятельств, дающих право на установление накопительной пенсии, если со дня прекращения выплаты накопительной пенсии прошло не более 10 лет, – с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором страховщиком получены заявление о восстановлении выплаты этой пенсии и все необходимые документы, подлежащие представлению застрахованным лицом с учетом положений ч.9 ст.9 424-ФЗ.

- при подаче застрахованным лицом заявления о восстановлении выплаты накопительной пенсии после отказа ее от получения на основании п.5 ч. 1 настоящей статьи – с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором страховщиком получено соответствующее заявление застрахованного лица.

- при восстановлении выплаты накопительной пенсии право на накопительную пенсию не пересматривается. При этом размер накопительной пенсии определяется исходя из размера , установленного надень прекращения выплаты накопительной пенсии, с учетом корректировки размера накопительной пенсии в соответствии с ч.3 ст.8 424-ФЗ, имевшей место впериод до дня восстановления выплаты накопительной пенсии включительно.

- по желанию застрахованного лица накопительная пенсия может быть назначена вновь.

- Подача застрахованным лицом заявления о восстановлении выплаты накопительной пенсии, рассмотрение страховщиком указанного заявления, проверка достоверности документов, необходимых для восстановления выплаты накопительной пенсии, принятие решения о восстановлении выплаты либо об отказе в удовлетворении заявления застрахованного лица о восстановлении выплаты накопительной пенсии производятся в порядке и сроки, которые определены для восстановления выплаты страховых пенсий Федеральным законом « О страховых пенсиях».

Специалист (по делопроизводству) Шаралдаева Н.Д.



Комментарии