Главная Официально Право на пенсию по СПК в случае рождения ребенка
20.01.2013
Просмотров: 1024, комментариев: 0

Право на пенсию по СПК в случае рождения ребенка



Вопрос: Мне 21 год, я сирота и получаю трудовую пенсию по случаю потери кормильца. Сейчас я учусь в институте на дневном отделении. Буду ли я по прежнему получать пенсию, когда выйду замуж и рожу ребенка?

Ответ: Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (в соответствии с п.1.ст.9 Федерального закона № 173 -ФЗ от 17.12.2001 года «О трудовых пенсиях в РФ). В частности , данное право может быть реализовано детьми умершего кормильца, если они обучаются по очной форме в высшем учебном заведении-институте, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими 23 лет.

Действующее законодательство не ограничивает право нетрудоспособных граждан на получение пенсии по случаю потери кормильца в связи с их замужеством или рождением ребенка до этого возраста.

Специалист (юрисконсульт) УПФР в Закаменском районе -филиал ОПФР по Республике Бурятия Л. Ц-Д. Дамбаева



Комментарии