архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

погода

Главная Официально Порядок назначение ежемесячной денежной выплаты
20.06.2014
Просмотров: 1516, комментариев: 0

Порядок назначение ежемесячной денежной выплаты



ЕДВ устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации со дня обращения за ней с письменным заявлением и всеми необходимыми документами (паспорт, свидетельство обязательного пенсионного страхования, документы о праве на льготы).

В случае если гражданин одновременно имеет право на получение ЕДВ по нескольким основаниям в рамках одного закона, ЕДВ устанавливается по одному основанию, предусматривающему более высокий размер выплаты.

Если гражданин одновременно имеет право на ЕДВ по нескольким федеральным законам или иным нормативным актам, ему предоставляется одна ЕДВ по одному из оснований по выбору гражданина.

Гражданам, подвергшимся воздействию радиации, имеющим право на ЕДВ по Закону Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и одновременно по другому нормативному правовому акту, устанавливаются две ЕДВ. Размер ЕДВ не зависит от районного коэффициента, устанавливаемого Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания.

Размер ЕДВ подлежит индексации один раз в год с 1 апреля текущего года исходя из установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период прогнозного уровня инфляции.

Ежемесячная денежная выплата Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы и членам их семей, Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы назначается с 1 января года, следующего за годом подачи заявления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, и по 31 декабря года, в котором Герой или полный кавалер ордена Славы или ордена Трудовой Славы обратится с заявлением об отказе от получения ежемесячной денежной выплаты.

Заявление об установлении ежемесячной денежной выплаты подается в территориальный орган ПФР до 1 октября текущего года. Поданное заявление действует с 1 января года, следующего за годом подачи заявления, и по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением об отказе от получения ежемесячной денежной выплаты.

Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы, а также членам семей умерших (погибших) Героев и полных кавалеров ордена Славы, Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы, являющимся российскими гражданами, предоставляется право получать ЕДВ или пользоваться натуральными льготами.

Граждане России, неоднократно удостоенные званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, имеют право на одну ЕДВ.

Граждане, неоднократно удостоенные званий Героя Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы, удостоенные звания Героя Социалистического Труда, имеют право на одну ЕДВ.

Специалист клиентской службы А.Г.Аршанов



Комментарии