архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Официально Пенсионное обеспечение многодетных матерей и лиц, имеющих детей - инвалидов
20.01.2013
Просмотров: 1876, комментариев: 0

Пенсионное обеспечение многодетных матерей и лиц, имеющих детей - инвалидов



Действующим пенсионным законодательством многодетным матерям, а так же лицам, имеющим детей инвалидов предоставлено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, то есть ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста.       

Женщинам, родившим пять и более детей:

и воспитавших их до достижения ими возраста 8 лет,- пенсия назначается по достижении возраста 50 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет;       

Одному из родителей инвалида с детства:

воспитавшему его до достижения им возраста 8 лет,- мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет (соответственно мужчины и женщины);     

Опекунам ребенка-инвалида или гражданину, являвшемуся опекуном ребенка-инвалида:

воспитавшему его до достижения им возраста 8 лет -   назначается  трудовая пенсия по старости   с уменьшением возраста на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет (соответственно мужчины и женщины).  

При определении права на досрочное назначение пенсии многодетной матери или одного из родителей ребенка-инвалида наряду с родными детьми учитываются усыновленные и умершие дети.

В качестве документа, подтверждающего факт воспитания ребенка до восьмилетнего возраста, предъявляются справка жилищных органов или органов местного самоуправления и иные документы, содержащие требуемые сведения, а в необходимых случаях - решение суда об установлении этого факта.

Документом, подтверждающим, что ребенок   является (являлся) инвалидом, служит выписка из акта освидетельствования.  

По вопросам определения права, установления и выплаты пенсии жители Закаменского района могут обратиться  в Управление Пенсионного фонда РФ в Закаменском районе: г. Закаменск, ул. Ленина, 23, 4 этаж, кабинет № 3.

Специалист (юрисконсульт) УПФР в Закаменском районе -филиал ОПФР по Республике Бурятия Л. Ц-Д. Дамбаева



Комментарии