Главная Официально ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА
16.07.2014
Просмотров: 743, комментариев: 0

ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА



До какого года будет действовать программа государственной поддержки семей, имеющих детей,-материнский (семейный) капитал?

Согласно Федеральному Закону Российской Федерации от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» программа государтсвенной поддержки семей, имеющих детей, длится до 31 декабря 2016 года. Для получения права на материнский (семейный) капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на материнский капитал, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года.

Известно, что в 2014 году размер суммы материнского (семейного) капитала увеличился до 429 408 руб 50 коп. В сертификате, полученном в 2013 году прописана сумма- 408960 руб. 50 коп. Какая сумма в данном случае полагается владельцу сертификата и необходимо ли менять сертификат?

Согласно части 1 статьи 6 Федерального Закона Российской Федерации от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» базовый размер материнского (семейного) капитала на федеральном уровне был установлен в сумме 250 000 руб. Пункотом 2 статьи 6 вышеуказанного Закона уточнен механизм индексации размера материнского (семейного) капитала: размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. В таком же порядке осуществляется пересмотр размера оставшейся части суммы средств материнского (семейного) капитала. В 2014 году сумма материнского (семейного) капитала была установлена в размере 429 408,50 руб. При этом в соответствии с пункотом 10 Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 года № 873, изменение размера материнского (семейного) капитала в результате его пересмотра с учетом темпов роста инфляции либо в случае распоряжения его частью не влечет замену сертификата.

Можно ли распорядиться средствами материнского (семейного) капитала позднее 2016 года?

Распорядиться средствами материнского (семейного) капитала позднее 2016 года возможно при условии, что ребенок, с появлением которого у семьи возникло право на дополнительные меры государственной поддержки (материнский капитал), был рожден или усыновлен до 31 декабря 2016 года. Получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Одинаков ли размер материнского (семейного) капитала в различных регионах России?

Такая мера государственной поддержки семей, имеющих детей, как материнский (семейный) капитал, была установлена на федеральном уровне, поэтому размер материнского капитала одинаков для всех субъектов Российской Федерации.

Специалист КС Балданова С.Ш.



Комментарии