архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Официально Оформляем пенсию – какой порядок и необходимые документы.
20.06.2014
Просмотров: 1822, комментариев: 0

Оформляем пенсию – какой порядок и необходимые документы.



Если у вас предпенсионный возраст , но в каком же возрасте можно выходить на пенсию? А какие требуются документы на оформление пенсии? Вот, наверное, какие вопросы мучают не только вас, но и других лиц предпенсионного возраста.

Начнем с начала, а именно в каком возрасте можно выйти на трудовую пенсию? В соответствии с Федеральным Законом «О трудовых пенсиях в РФ» право на пенсию по возрасту имеют женщины, достигшие 55 лет и мужчины, достигшие 60 лет, а также необходимым условием является наличие пятилетнего и более страхового стажа.

Далее, чтобы вам вовремя назначили пенсию необходимо обратиться в наше Управление Пенсионного фонда в любое время кроме выходных. Это касается безработных, работающие будущие пенсионеры могут обратиться в свою кадровую службу со всеми необходимыми для назначения пенсии документами. Работодатель, в свою очередь, представляет в электронном виде необходимые органам ПФР для назначения пенсии ваши документы.

Заявление на оформление пенсии подается непосредственно будущим пенсионером или его представителем, но не раньше месяца до наступления пенсионного возраста. Но если вы подали заявление на оформление пенсии после наступления пенсионного возраста, то пенсия рассчитывается со дня подачи заявления, а не наступления соответствующего возраста.

Какие же необходимы документы, а также наличие их ксерокопий для подачи в Пенсионный фонд? Для оформления пенсии должны быть предоставлены такие документы, как:

- заявление гражданина, претендующего на пенсию (бланки вам предоставит специалист Управления );

- документ, который удостоверяет личность (паспорт);

- ваша трудовая книжка, в которой подтверждается ваш страховой стаж;

- справка, в которой указывается ваша среднемесячная зарплата за любой отрезок непрерывного трудового стажа в течение 60 месяцев при необходимости;

- пенсионное страховое свидетельство;

- документ, который подтверждает ваше право на льготную пенсию (как правило, это уточняющие справки).

В отдельных случаях могут потребовать дополнительные документы, вроде документов о степени ограниченности к трудовой деятельности и установленной инвалидности и другие.

Вот в принципе вся несложная инструкция подачи документов на оформление пенсии, и если вы предоставите весь пакет документов в требуемые сроки, то вы без проблем станете счастливым пенсионером, который сможет наслаждаться свободным временем в свое удовольствие.

Главный специалист- эксперт клиентской службы: А.Б.Тармаева



Комментарии