Главная Официально Может ли территориальный орган ПФР назначить трудовую пенсию по случаю потери кормильца лицу, достигшему на день обращения возраста 23 лет?
23.03.2013
Просмотров: 818, комментариев: 0

Может ли территориальный орган ПФР назначить трудовую пенсию по случаю потери кормильца лицу, достигшему на день обращения возраста 23 лет?



В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ обращение за назначением трудовой пенсии (части трудовой пенсии) может осуществляться в любое время после возникновения права на трудовую пенсию (часть трудовой пенсии) без ограничения каким – либо сроком.

Это означает, что российским законодательством не предусмотрен срок обращения за пенсией, пропуск которого мог бы неблагоприятно отразиться на пенсионных правах граждан. Однако обращение за пенсией может иметь место, когда гражданин имеет на нее право. Выражение «после возникновения права на трудовую пенсию (часть трудовой пенсии)», означает, что право на пенсию (ее часть) возникло и имеется на момент обращения за ней, т.е. лицо, обратившееся за установлением пенсии, должно отвечать условиям, предусмотренным названным Федеральным законом.

Согласно статье 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются, в частности, дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет (подпункт 1 пункта 2 статьи 9).

Рассмотрим следующую ситуацию.

Гражданин Ч., 22.09.1985 года рождения, являлся получателем трудовой пенсии по случаю потери кормильца с 10.11.1997 по 30.06.2007. Выплата указанной пенсии была прекращена с 01.07.2007 в связи с окончанием обучения в образовательном учреждении.

01.11.2008 Ч. обратился в территориальный орган ПФР с заявлением о назначении ему вновь трудовой пенсии по случаю потери кормильца, представив справку об обучении по очной форме в высшем учебном заведении с 07.02.2008 по 30.06.2009.

В данном случае Ч. на дату обращения 01.11.2008 за назначением трудовой пенсии по случаю потери кормильца достиг возраста 23 лет, и, следовательно, трудовая пенсия по случаю потери кормильца не может быть назначена.

Зам.начальника УПФР: Жалсараева Р.Д



Комментарии