Главная Официально Исчисление трудового (страхового) стажа, приобретенного на территориях Грузии, Республики Молдова, Литовской Республики за период с 1 января 1991 года по 31 декабря 2001 года?
13.11.2013
Просмотров: 1594, комментариев: 0

Исчисление трудового (страхового) стажа, приобретенного на территориях Грузии, Республики Молдова, Литовской Республики за период с 1 января 1991 года по 31 декабря 2001 года?



С 1 января 2002 года трудовые пенсии в Российской Федерации устанавливаются и выплачиваются в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ. Пунктом 2 статьи 1 указанного Федерального закона установлено, что если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные названным Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 10 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ.

К числу международных договоров относятся Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Грузии о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 16.05.1997 (далее – Соглашение от 16.05.1997), Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 10.02.1995 (далее – Соглашение от 10.02.1995) и Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Литовской Республики о пенсионном обеспечении от 29.06.1999 (далее – Соглашение от 29.06.1999).

Для определения права на трудовую пенсию по старости в соответствии с Соглашением от 10.02.1995 и Соглашением от 16.05.1997 учитывается трудовой (страховой) стаж, приобретенный по законодательству каждой из сторон соответственно, а также на территории бывшего СССР по 31.12.1991.

При этом указанные Соглашения определяют трудовой (страховой) стаж как продолжительность трудовой и иной общественно-полезной деятельности, признаваемой в качестве таковой законодательством Сторон, в течение которой уплачиваются страховые взносы на пенсионное обеспечение.

Учитывая изложенное, периоды работы, имевшие место на территории Республики Грузия и Республики Молдова после 1 января 1991 года (даты начала уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РСФСР в соответствии с Порядком уплаты страховых взносов предприятиями, организациями и гражданами в Пенсионный фонд РСФСР, утвержденным Постановлением Верховного Совета РСФСР от 30.01.1991 № 556-1) могут быть включены в страховой стаж для определения права на трудовую пенсию при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение.

Указанные периоды работы на территории Республики Грузия, Республики Молдова подтверждаются справкой компетентных органов данного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное (социальное) страхование (обеспечение).

В целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц путем конвертации в расчетный пенсионный капитал по состоянию на 01.01.2002 периоды работы по найму на территории Республики Молдова и Республики Грузия могут быть засчитаны в общий трудовой стаж независимо от уплаты страховых взносов.

В соответствии с положениями статьи 5 Соглашения от 29.06.1999 при назначении пенсий в соответствии с указанным Соглашением принимается во внимание страховой (трудовой) стаж, учитываемый при назначении пенсий согласно законодательству государства каждой из Сторон, в том числе и до вступления в силу указанного Соглашения.

При этом исчисление страхового (трудового) стажа при назначении пенсии (конвертации пенсионных прав) производится на основании справки о страховом (трудовом) стаже, выданной отделом заграничных пенсий Управления фонда государственного социального страхования Литовской Республики (информационное письмо Минтруда России и Пенсионного фонда Российской Федерации от 29.03.2002-06.05.2002 №722-16/06-25/4203).

 Зам.начальника УПФР в Закаменском районе : Жалсараева Р.Д



Комментарии