Главная Официально Имеет ли право на ежемесячную денежную выплату отчим военнослужащего, погибшего при исполнении служебных обязанностей?
23.03.2013
Просмотров: 1188, комментариев: 0

Имеет ли право на ежемесячную денежную выплату отчим военнослужащего, погибшего при исполнении служебных обязанностей?



В соответствии с пунктом 1 статьи 21 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Круг лиц, относящихся к нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего) и имеющих право на меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 21 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ, определяется применительно к нормам пенсионного законодательства.

Статьей 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и статьей 34 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» установлено, что отчимы и мачехи при условии, что они воспитывали и содержали умершего пасынка или падчерицу не менее пяти лет имеют право на пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью.

Это означает, что у территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации при соблюдении вышеуказанного условия и предъявлении отчимами военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), удостоверения о праве на льготы правовых оснований для отказа в установлении ежемесячной денежной выплаты не имеется.

Специалист-эксперт Закаменского УПФР: Егодурова А.Д



Комментарии