архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Общество За какими госуслугами можно обратиться в полицию района
13.11.2014
Просмотров: 1902, комментариев: 0

За какими госуслугами можно обратиться в полицию района



В Российской Федерации деятельность любого характера обязательно регламентируется нормативными правовыми актами.

Например, защита окружающей среды осуществляется законом об окружающей среде, работу в сфере инвестиционной деятельности регламентирует закон об инвестиционной деятельности и т.д. Деятельность по организации и исполнению государственных услуг не является исключением и осуществляется посредством Федерального закона № 210-ФЗ от 27 июля 2010 г. «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Данный документ в своем содержании имеет 7 глав, которые, в свою очередь, подразделяются на 30 статей.

Государственные услуги – это комплекс услуг, организованных и осуществляемых органами исполнительной власти Российской Федерации, субъектами Федерации и органами исполнительной власти местного самоуправления. Государственная услуга предоставляется гражданам и организациям, по предварительным запросам заявителей, в пределах, которые установлены в законодательных актах РФ и субъектах РФ.

Государственные услуги предоставляют и правоохранительные органы, в том числе и МВД, о чем мы сегодня говорим с заместителем начальника О МВД России по Закаменскому району Евгением Цыденовым.

- Евгений Борисович, какие государственные услуги предоставляет населению отдел МВД России по Закаменскому району?

- Государственные услуги населению предоставляются дежурной частью отдела, ОГИБДД, а также лицензионно-разрешительной службой. Оказывает госуслуги и специалист по делопроизводству и режиму. Всего в перечень входит 15 услуг, в том числе по линии лицензионно-разрешительной службы – 11, информационного центра – 2, дежурной части – 1, ГИБДД – 1 услуга.

- Существует ли у заявителей возможность обратиться за государственной услугой по Интернету?

- Да, конечно. Сегодня обращение граждан в электронной форме за различного рода услугами становится популярнее. Не исключение и органы МВД. Граждане могут обратиться с заявлением по федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг», а также на официальный сайт МВД России.

Обратите внимание, что на официальном сайте МВД в разделе «Электронное МВД» размещен опрос о качестве предоставляемых государственных услуг в сети Интернет.

- Используется ли Интернет жителями нашего района для получения госуслуги?

- На сегодняшний день закаменцы практически не пользуются интернет-возможностями при взаимодействии с правоохранительными органами. Хотя это очень удобный способ взаимосвязи с органами государственной и муниципальной власти. Это значительно сберегает ваше личное время, можно, не выходя из дома, отправить запрос, обратиться в службы О МВД и ГИБДД.

- Определены ли сроки предоставления услуг?

- По каждому виду услуг предусмотрено и время исполнения. По запросам в информационный центр МВД о выдаче справок о наличии судимости и фактах уголовного преследования либо о прекращении уголовного дела срок исполнения составляет 30 суток, время ожидания заявителя в очереди в дежурную часть отдела, а также в регистрационно-экзаменационную группу ОГИБДД – не более 30 минут. Запросы в лицензионно-разрешительную службу исполняются в сроки от 10 до 30 суток, например, выдача лицензии на оружие без изменений места жительства составляет 10 суток.

- Евгений Борисович, какие еще мероприятия проводятся для доступности и своевременности предоставления государственных услуг?

- В целях сокращения времени ожидания в очереди, в дежурной части отдела МВД России по Закаменскому району имеется журнал предварительной записи для удобства граждан. Здесь они могут записаться для получения ответа в удобное для них время. Также можно получить информацию по интересующим вопросам, позвонив по номерам телефонов: 8(301-37) 4-54-10 и 02 – дежурная часть, 8(301-37) 4-50-83 – инспектор лицензионно-разрешительной службы, 8(301-37) 4-54-40 – специалист по делопроизводству и режиму, 8(301-37) 4-59-70 – государственный инспектор регистрационно-экзаменационной группы.

В административных зданиях отдела МВД России по Закаменскому району, в ОГИБДД на информационных стендах имеются образцы заявлений, порядок обращения, обжалования, контактные телефоны сотрудников, ответственных за организацию предоставления государственных услуг.

По каким адресам можно обратиться за государственной услугой:
Отдел МВД по Закаменскому району – 671950, город Закаменск, ул. Конституции, д. 12. Тел. 8(30137) 4-51-10
http://www.112.ru – правоохранительный портал Российской Федерации
http://www.mvd.ru – официальный сайт Министерства внутренних дел РФ
http://www.gosuslugi.ru – портал государственных и муниципальных услуг

Дарима ГАРМАЕВА, наш корр.



Комментарии