архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Общество Волонтеры понесли знания в районы Бурятии
01.03.2018
Просмотров: 1542, комментариев: 0

Волонтеры понесли знания в районы Бурятии



На прошлой неделе, 14 февраля, волонтерская бригада финансовой грамотности провела мероприятия в Закаменском районе.

Студентов-волонтеров тепло встретили в школах сел Дутулур, Михайловка, Улекчин. В занятиях принимали участие школьники, учителя, а также все желающие, кому интересны вопросы финансовой грамотности.

На мероприятиях гости представили жителям района тематический видеоролик, лекции, практические занятия, финансовый квест. Самые активные и эрудированные слушатели получили памятные подарки с логотипом «Дружи с финансами».

Волонтеры выступали с лекциями по темам: "Кредитование", "Налоговые вычеты" и «Малый бизнес: личное подсобное хозяйство».

- Нашим слушателям: и молодежи, и людям старшего возраста больше всего понравились именно деловые игры, - рассказывает волонтер, студентка экономического факультета БГСХА Галина Хохоева. – Школьники охотно, даже с азартом делали математические расчеты по процентам за кредит. Не у всех и не сразу получалось. Зато эти трудности наверняка заставили их хорошо запомнить, что есть интернет-ресурс, с помощью которого можно сделать расчеты.

Всех участников мероприятий покорила деловая игра «Монополия». В честь наступающего Белого месяца слушателям было предложено наладить производство популярного блюда «Буузы». Команды участников игры могли брать банковские кредиты, продавать свою продукцию на легальном либо на черном рынке. Интересно, что больше всего доход получили те команды, которые брали не больше одного кредита и продавали продукцию на легальном рынке. В проигрыше остались те, кто взял несколько кредитов или направляли продукцию в основном на черный рынок. Те, кто вообще кредит не брали, получили меньший доход, чем те, кто умеренно пользовался кредитом.

Напомним, выездные занятия проходят в рамках Подпроекта «Организация и проведение студенческим сообществом просветительских мероприятий в области финансовой грамотности на селе». Организатор Подпроекта – Бурятская государственная академия имени В.Р. Филиппова – участник совместного Проекта Министерства финансов Российской Федерации и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Отбор и обучение, выезд волонтеров для проведения просветительских мероприятий - это второй этап Подпроекта, на первом этапе преподаватели БГСХА готовили подготовительные материалы. Волонтеры посетят все районы Бурятии, поездки продолжатся в течение трех месяцев, до апреля.

Трудно переоценить значение мероприятий по финансовой грамотности для жителей нашей республики, которая остается одним из самых закредитованных регионов страны. Невысокий уровень доходов населения Бурятии также диктует особое отношение к управлению гражданами своими личными финансами.

Т. Владимирова



Комментарии