архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Общество С заботой и любовью всегда получается отличный праздник
24.03.2023
Просмотров: 7224, комментариев: 0

С заботой и любовью всегда получается отличный праздник



Такой праздник провели в "Дюмовочке" в рамках проекта "Сагаан hараар, Сагаалганаар!". Данный проект разработан для приобщения дошколят к бурятской культуре, посредством формирования интереса к традициям родного края и празднования "Сагаалган" в детском саду №10 "Дюймовочка".

Проект направлен на развитие способности наследия национально-культурных традиций, воспитание осознанного чувства собственной причастности к судьбе национальной культуры Республики Бурятии и нашего района, уважительного и бережного отношения к судьбе бурятской культуры, воспитание интереса к искусству родного края. Данный проект связан с ознакомлением с народными промыслами, с бурятским фольклором, музыкой, картинами, с традициями, обычаями и обрядами родной Закамны.

Главная цель нашего проекта - это формирование уважения к культуре бурятского народа. Мы предположили, что при организации просвещения воспитанников в данной области формируется мотивация приобщения к ней, где проект поможет воспитанникам и их родителям получить более широкие знания по культуре, традициям и обычаям своего народа.

Воспитатели подготовили интересные, познавательные материалы на темы: "Традиции и обычаи бурятского народа", "Празднование Белого месяца", Были оформлены приёмные в группах на тему праздника "Сагаалган". В мероприятия вошли: мастер-классы по изготовлению муляжей национального блюда "Буузы" из солёного теста, ручной труд "Боовы", изготовление поделок "Бэлээ", "Юрта", "Гутал", "Пиала".

Родители сшили для кукол национальную бурятскую одежду, сделали лэтбуки, выставочные юрты. Дети подготовительных групп приготовили публичные выступления "Птицы нашего края", "Чем богат наш район", "Ягоды", "Моя семья", "Это интересно!".

Приобщаем детей к бурятской народной культуре через познавательные беседы, игровую и театральную деятельность. Дети знакомились с бурятскими узорами и их разновидностями, с национальными бурятскими костюмами, узнали о традициях бурятского народа, о жилище бурят (юрта), слушали бурятские народные сказки, учили пословицы и поговорки. Также дети узнали, что основной пищей кочевников-скотоводов всегда являлись молочные продукты. Для ознакомления с народным творчеством в группах была создана предметно - пространственная среда,

Дети младшей группы украшали национальные костюмы бурят (бэлээ, малгай, дэгэл). Дети средней, старшей и подготовительных групп показали драматизации бурятских сказок "Как пастух Дондок проучил хана бездельника", "Богатырь Байкал", "Как собака себе друга искала", где зрителями были дети младших групп

В рамках проекта дети старших, подготовительных групп посетили районный краеведческий музей, районную библиотеку, школу №5, стадион "Металлург". Итогом всего нашего проекта стал праздник Сагаалган. Звучали бурятские песни, танцевали приветственный танец с синими и белыми хадаками (синий хадак - спокойствие и гармония, добра и долголетия вам, белый хадак - изобилие и богатство, устранение препятствий), также с огоньком станцевали народный танец - хоровод "Ёхор". С удовольствием дети играли в национальные бурятские игры "Волк и ягнята", "Юрта", "Наездники", "Иголка и нитка", "Хвост дракона".

Вот как интересно, увлекательно, а главное, с пользой прошёл наш проект празднования Сагаалгана.

Огромную благодарность хотим выразить родителям наших воспитанников за активное участие в создании мини - музея (жилище бурят - юрта, пошив национального костюма куклам) и презентацию праздничного стола с бурятскими блюдами.

И в заключение, хотим поблагодарить всех за работу в проекте "Сагаан hараар, Сагаалганаар!" и пожелать любви, добра, и пусть удача станет верным спутником во всех начинаниях!

Гармаева Т.Д, старший воспитатель,

детский сад №10 "Дюймовочка"



Комментарии