архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Общество Фестиваль прессы 1
22.06.2012
Просмотров: 2315, комментариев: 0

Районные журналисты встретились в Заиграево



Фестиваль прессы 1

1 июня 2012 года мы с редактором нашей газеты «Вести Закамны» едем по степной трассе из Улан-Удэ до Заиграево. Доехав до Ацагатского дацана, присоединяемся к участникам республиканского фестиваля районной прессы.

Традиционный фестиваль в этом году принимала заиграевская земля, в нем приняло участие более 70-ти журналистов районных газет. Фестиваль организован информационно-аналитическим комитетом администрации главы республики и правительства Бурятии, Министерством сельского хозяйства и продовольствия РБ, Министерством промышленности и торговли, Гарантийным фондом Бурятии, администрацией Заиграевского района и редакцией газеты «Вперед».

Хозяевам-заиграевцам было что показать гостям. Думается, каждый участник фестиваля открыл для себя что-то новое. Программа фестиваля началась со знакомства с ТОСом в селе Усть-Брянь и посещения свинокомплекса «Восточно-Сибирский». Большой интерес вызвала увлекательная экскурсия в Ацагатский дацан и уникальный музей политика и буддиста Агвана Доржиева, где представлены восковые фигуры Далай-ламы ХIV, известных в Бурятии представителей духовенства и копия Атласа Тибетской медицины. Отдельного внимания заслуживают представленные туристические проекты Заиграевского района – «Хотогор» и «Степной кочевник». Все мы воочию увидели, каким образом воплощаются в жизнь идеи по этнотуризму и насколько увлекательными они могут быть. Можно предположить, какой восторг у зарубежных туристов могут вызвать показанные проекты, если у нас, местных жителей, с детства воспитанных на национальных традициях, не раз наблюдавших и участвовавших в проведении традиционных обрядов, увиденное вызвало море эмоций и оставило самые приятные впечатления. Хозяева постарались в этих проектах отразить свое-образие и самобытность культур народов, населяющих заиграевскую землю. Участники фестиваля получили возможность принять участие в праздновании Троицы и проведении бурятского свадебного обряда. При презентации туристических проектов удивительным образом переплетаются старина и современность, на каждом этапе можно увидеть, как в сегодняшней действительности возрождаются и сохраняются национальные традиции.

На территории детского лагеря «Дружба», который находится в ведомстве республиканского педагогического колледжа, были подведены итоги развития средств массовой информации и обсуждены задачи на 2012 год. По мнению представителей местных СМИ, главная проблема, с которой сталкиваются сегодня районные СМИ – нехватка средств. И тут приходится говорить только о том, как выживать и выпускать газету. Следовательно, в таких условиях трудно изыскивать возможности и реализовывать какие-то новые идеи и проекты. Поэтому районная пресса нуждается во внимании.

На второй день фестиваля прошли мастер-класс «Современная модель районной газеты», конкурс «Визитная карточка районной газеты» и состоялось награждение победителей творческого конкурса «Как живешь, село?». В этом конкурсе, в номинации «Бизнес на селе», редакция нашей газеты заняла второе место и награждена дипломом и денежной премией за освещение вопросов развития предпринимательства и агропромышленного комплекса в своем районе.

Пожалуй, самым главным итогом фестиваля можно назвать то, что в непосредственном и непринужденном общении с коллегами-журналистами мы еще раз убедились в том, что все мы делаем одно дело и проблемы у нас одни и те же, и это дало нам почувствовать единство журналистского братства, что вдохновляет нас на дальнейшую плодотворную работу.

Соёлма Бальжурова, наш корр. Фото автора



Комментарии