архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Общество Работа над созданием "Территорий трезвости" в Закамне
04.02.2022
Просмотров: 10934, комментариев: 0

Работа над созданием "Территорий трезвости" в Закамне



Продолжается работа по исполнению общественной инициативы жителей сел Утата и Далахай по созданию «Территорий трезвости», реализуемых в рамках муниципальной программы «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография».

В Народном Хурале Республики Бурятия на заседании Комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодёжной политике, общественным и религиозным объединениям был рассмотрен проект изменения в статью 5 Закона РБ «О некоторых вопросах правового регулирования в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Бурятия».

С законодательной инициативой в Народный Хурал Республики Бурятия ещё в начале декабря, обладая полномочиями, вышел Совет депутатов МО «Закаменский район».

- Решение создания «Территорий трезвости» с полным запретом продажи алкогольной продукции в с. Далахай и Утата является одним из путей решений по снижению смертности, алкоголизации, правонарушений, уменьшение доли потребления алкогольной продукции на душу населения, увеличение продолжительности жизни, формирование мотивации у граждан к «жизненному успеху» и материальному благосостоянию, здорового образа жизни, - пояснила сегодня в своём выступлении Председатель Совета депутатов МО «Закаменский район» Людмила Цыбэновна Санжеева.

По итогам заседания проект закона, выдвинутый решением Совета депутатов МО «Закаменский район», был поддержан единогласно. Таким образом, данный законопроект получил поддержку у депутатов на одном из шести Комитетов Народного Хурала. Окончательное решение с учётом поправок примет профильный комитет - Комитет по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку, после чего вопрос будет вынесен на рассмотрение сессии Народного Хурала, - отметила главный специалист-юрист аппарата Администрации МО «Закаменский район» Диана Вячеславовна Вологина.

МКУ «Комитет по экономическому развитию» МО «Закаменский район»



Комментарии