архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

погода

Главная Общество Открыли свои двери "Тамир" и "Колокольчик"
30.05.2014
Просмотров: 2423, комментариев: 0

Открыли свои двери "Тамир" и "Колокольчик"



Совсем недавно в эксплуатацию после реконструкции был введён городской стадион «Металлург», который по праву стал гордостью района. 21 мая поводов для гордости у закаменцев добавилось, в этот день был открыт универсальный спортивный комплекс «Тамир» и детский сад № 7 «Колокольчик».

МЕЧТА СБЫЛАСЬ

Это торжественное мероприятие состоялось ранним утром. Право перерезать красную ленту предоставилось Главе РБ Вячеславу Наговицыну, секретарю Политсовета Бурятского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», заместителю председателя Народного Хурала РБ Владимиру Павлову и главе Закаменского района Сергею Гонжитову.

Ключ от спорткомплекса передан в надёжные руки

Универсальный спортивный комплекс – это партийный проект «Единой России». Подрядной организацией, три года возводившей спорткомплекс, было ООО «Крона». У входа в комплекс генеральный директор ООО «Крона» Артак Акопян вручил символический ключ заслуженному работнику физической культуры РБ, ветерану спорта Анатолию Штырёву и двум юным спортсменам: многократному чемпиону и призёру Сибирского федерального округа, победителю международного турнира по настольному теннису «Белая молния» в Санкт-Петербурге Тумэну Батуеву и многократному чемпиону Сибирского федерального округа, чемпиону России по боксу среди юношей, члену сборной команды России Амгалану Цыренову.

Глава республики ознакомился с «начинкой» спортивного комплекса – осмотрел бассейн, тренажёрный, борцовский и фитнес залы. Подобных спортивных комплексов в Бурятии совсем немного: в трёх районах дворцы спорта уже функционируют, а в пяти находятся на разных стадиях строительства.

В большом спортивном зале Вячеслав Наговицын приветствовал закаменцев:

- Совместными усилиями был возведён этот большой спортивный комплекс для спортсменов, которых в Закаменском районе немало. Они защищали и будут защищать на соревнованиях не только честь своей малой родины, но и всей республики. Хочется надеяться, что, занимаясь в этом комфортабельном здании, вырастет не одно здоровое поколение закаменских ребят.

Генеральный директор ЗАО «Закаменск» В.А. Замбалаев от лица предприятия подарил руководству спортивного комплекса «Тамир» сертификат на 100 тысяч рублей на приобретение спортивного инвентаря и тренажёров.

На церемонии торжественного открытия были и другие приятные моменты. Почетным званием «Заслуженный тренер Республики Бурятия» был удостоен Анатолий Александрович Штырёв, нагрудным знаком «Отличник спорта Бурятии» был награжден старший тренер Закаменской ДЮСШ Данил Агванович Аюшинов и нагрудным знаком «Доброе сердце» был удостоен Александр Иванович Жаркой. Награждение проводил глава РБ Вячеслав Наговицын.

Право сыграть первую игру получили учащиеся районной гимназии и школы № 5. Они провели первую товарищескую встречу по волейболу в стенах нового спортивного комплекса «Тамир».

НОВАЯ ЖИЗНЬ ДЕТСКОГО САДА № 7

В этот же день чуть позже состоялось ещё одно торжественное открытие. После капитального ремонта открыл свои двери детский сад № 7 «Колокольчик». На этом открытии тоже присутствовал глава РБ Вячеслав Наговицын.

- Хочется поздравить вас с этим важным событием – сегодня мы запускаем ещё один садик для детей. Каждый ребенок должен быть охвачен дошкольным образованием. Эту задачу поставил перед нами Президент РФ В.В. Путин. Мы её должны решить до первого января 2016 года. И ввод в эксплуатацию этого садика после того, как он 22 года простоял в разрушенном состоянии, – это большое радостное и важное событие. В «Колокольчике» созданы самые лучшие условия для гармоничного воспитания и развития детей. Группы рассчитаны на 25 детей. Все группы оснащены по современным требованиям санпина. И теперь, я думаю, что каждый ребенок, который пройдет через стены этого садика, уже никогда не сможет построить что-то плохо, будь то дом или учреждение. Этот ребенок будет требовать к себе такого же сервиса и такого же отношения, какие он получит здесь. А это значит, что он будет двигать жизнь вперед.

Капитальный ремонт детского сада проводило ООО «Строитель», под руководством В.А. Агекян. Кроме этого детского сада в районе отремонтировано ещё 6 садов.

И на этом открытии приятным моментом стало награждение. Благодарственные письма Главы Республики Бурятия были вручены бригадиру ООО «Строитель» А.А. Агекян, электрику А.Г. Апенян. Почетные грамоты Министерства образования и науки РБ были вручены мастеру А.Ю. Смолину и сторожу Н.Б-Д. Цыреновой. Почетными грамотами Министерства строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса РБ отмечена работа бригадира ООО «Строитель» Г.А. Седракян, тракториста-машиниста В.С. Гырылова. После торжественного открытия Глава РБ отправился на небольшую экскурсию по детскому саду.

Своими воспоминаниями поделилась бывший воспитатель детского сада № 7 И.М. Квинд: «Колокольчик» был открыт в семидесятые годы. За время существования детского сада в разные годы им руководили Е.Ф. Балдаева, Л.М. Осокина, Г.С. Цыренова и С.Г. Нугаманова. Каждая заведующая внесла свой вклад в улучшение материально-технической базы и в накопление педагогического опыта. Садик посещали более 100 детей. В здании размещалось четыре возрастные группы, музыкальный зал, пищеблок. Коллектив был маленький, но очень дружный, творческий. Воспитателями работали Л.И. Спешилова, Л.В. Федосеева, Е.Д. Воронцова, Н.Б. Ранжурова, В.О. Найданова. В 90-е годы многие дошкольные учреждения были закрыты, в том числе и детский сад № 7. Позже здесь разместился Центр тибетской медицины. Жители микрорайона неоднократно обращались с просьбой об открытии детского сада в посёлке Совхоз. И вот сегодня настал этот счастливый день. Старое здание обрело новую жизнь».

Во время ожидания приезда гостей и экскурсии на деревянной импровизированной сцене около нового детского сада юные артисты радовали присутствующих и жителей района своими концертными номерами.

Анна АГАФОНОВА, наш корр.
Фото автора


Комментарии