архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Общество Обеспечивать безопасность на дороге
05.07.2013
Просмотров: 1941, комментариев: 0

Обеспечивать безопасность на дороге



3 июля ГИБДД России отмечает 77 годовщину со дня основания. Именно 3 июля 1936 года Coвeтом нapoдныx кoмиccapoв было утверждено «Положение o Государственной автомобильной инспекции Главного управления paбoчe-кpecтьянcкoй милиции НКВД CCCP».

В правилах дорожного движения того времени было сказано: всё уличное движение обязано придерживаться следующего порядка: пешеходы уступают дорогу ручной повозке, повозка — извозчику, извозчик — автомашине, а автомашина общего назначения — всем машинам специального назначения и автобусу. С тех пор утекло немало воды, но основная задача сотрудников ГИБДД по обеспечению безопасности на дорогах осталась неизменной.

На сегодняшний день в отделе ГИБДД по Закаменскому району работает 13 человек. Подразделение обеспечено транспортом в полном объеме и считается одним из самых мобильных. В республике подразделение ГИБДД нашего района находится на хорошем счету.

Служба государственной автоинспекции в целом создана для того, чтобы сократить количество дорожно-транспортных происшествий и пострадавших в них людей. Сотрудники дорожной инспекции, как и их коллеги по всей стране, предоставляют государственные услуги по осуществлению приема граждан, обеспечению своевременного и в полном объеме рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятию по ним решений и направлению заявителям ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок.

В том числе на сотрудников ГИБДД возлагаются функции по надзору за содержанием и обслуживанием автомобильных дорог, выпуском транспортных средств на линию и соблюдением правил дорожного движения всеми участниками дорожного движения. Все возложенные на них обязанности они выполняют с достоинством. Результатом работы сотрудников стало уменьшение ДТП на 1. Количество человек, погибших при ДТП, осталось на уровне прошлого года, а вот количество человек, получивших ранение, с 11 уменьшилось до 5.

В целях снижения аварийности на дорогах постоянно повышаются требования к участникам дорожного движения. В этом году сотрудниками ГИБДД задержано 153 водителя в состоянии алкогольного опьянения, это на 26 человек больше, чем в прошлом году. Половина ДТП (3 из 6) связаны с наездом на пешеходов. Практически все они произошли по вине самих пешеходов. Сотрудники ГИБДД, констатируя этот факт, обращаются к закаменцам с просьбой быть более внимательными, бдительными на дороге. При пересечении улицы вспоминать правила дорожного движения и переходить проезжую часть только в местах, оборудованных специальными дорожными знаками и разметкой. В свою очередь, водители должны уступать дорогу людям, пересекающим проезжую часть по пешеходным переходам. Пока взаимовежливое отношение у закаменцев не доведено до автоматизма, сотрудникам ГИБДД ещё есть над чем работать.

Выявление нарушений ПДД инспекторами ДПС и привлечение к ответственности нарушителей дисциплинирует водителей и пешеходов. В этом году к ответственности привлечено нарушителей пешеходов в три раза больше, а водителей в два раза больше, чем в прошлом году.

Полгода подразделение отработало слаженно, поставленные перед сотрудниками ГИБДД цели и задачи выполнены в полном объеме. Достойно несут службу, заслуживают уважения такие люди, как инспектор ДПС Ю.В. Закунов, старший инспектор группы ДПС Ч.А. Аригунов, инспектор по ИАЗ А.А. Квасова, лейтенант полиции Э.М. Шойдонов.

Кроме этого, сотрудники Закаменского отдела ГИБДД всегда принимают активное участие в общественной и спортивной жизни района.

В связи с 77-й годовщиной со дня образования госавтоинспекции личный состав Закаменского отделения поздравляет с праздником сотрудников ГАИ в отставке и ветеранов службы: А.А. Штырева, Б.В. Нимаева, Б.Р. Базарова, А.Ц. Соктоева, Н.И Агапитова, В.Ж. Очирова и Б-Ж.Д. Бадархаева. Всем действующим и ранее служившим на страже безопасности дорожного движения коллегам сотрудники отделения ГИБДД нашего района желают здоровья, счастья, всех благ.

Участники дорожного движения, давайте уважать друг друга и не подвергать свои жизни опасности!

Х. ЦЫДЕНОВ, начальник ОГИБДД
ОМВД РФ по Закаменскому району


Комментарии