архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

погода

Главная Общество На страже финансовых законов
09.09.2016
Просмотров: 1428, комментариев: 0

На страже финансовых законов



8 сентября – День финансиста России. Это молодой праздник, его появление в российском календаре свидетельствует о признании важнейшей роли эффективной финансовой системы в жизни общества, в развитии экономики. Дата 8 сентября выбрана не случайно: именно в этот день в 1802 году император Александр I учредил Министерство финансов.

Сегодня этот праздник отмечает широкий круг специалистов: банковские работники, сотрудники инвестиционных и кредитных организаций, аудиторы и многие другие. От профессионализма и ответственности специалистов финансовой сферы зависит устойчивая и эффективная работа финансово-экономической системы, а значит, благополучие района в целом.

Ни один орган местного самоуправления не может существовать без собственного бюджета. Для организации работы по образованию и расходованию средств бюджетов всех уровней созданы финансовые органы.

История Закаменского районного финансового управления начинает своё исчисление с 1924 года с момента создания Закаменского хошунного исполкома в порядке общего проведения выборов в Советы и проведения волостных хошунных съездов. Аймачные финансовые отделы обязаны были следить за соблюдением финансовых законов и правил на местах, осуществлять контроль за исчислением и взиманием налогов.

До 1999 года финансовый отдел входил в состав Министерства финансов Бурятской АССР, после 1999 года – в состав администрации МО «Закаменский район». В 2002 году районный финансовый отдел был реорганизован в районное финансовое управление.

Большой вклад в развитие и становление финансового управления внесли руководители райфинотделов А.Д. Баранников, Г.С. Ульзетуев, Б.А. Сороковиков, С.С. Попов, А.И. Балехаева-Балдано, Д. Банзаракцаев, Харпухаев, Б.М. Могнонов, В.А. Шишкин, Р.Б. Зундуев, А. Л. Бальбуров, А.Г. Николаев, Б.Д. Доржиев, В.М. Мангутов, С.Д. Нимаев, Ж.Э. Будаев, Т.П. Власова (Ларченко), Г.В. Шлыкова, М.Г. Намсараев, Ц.Ц. Николаев, О.Н. Костюнин, Л.Д. Сугоняк, Э.Д. Цыбикова. Из них свыше 10 лет руководили финансовым отделом Бато Домпилович Доржиев, Цырен Цыдыпович Николаев, свыше 20 лет – отличник финансовой службы РФ Элла Дабасамбуевна Цыбикова.

Главным богатством финансового управления являются кадры - настоящие профессионалы, беззаветно преданные своему делу. Среди них немало ветеранов, которые сегодня на заслуженном отдыхе: В.А. Лысковцева, С.Ш. Доржиева, Н.Л. Старицына, Н.Д. Дамбаева, О.Н. Тимофеева, М.Х. Дымбрылова.

Управление всегда было «кузницей» кадров. Много специалистов ушли с «повышением» как в районные структуры, так и в республиканские и федеральные органы государственной власти. Это Н.А. Чернышева, Т.Б. Бардаханова, Б-Ц.Б. Цыренова, Д.И. Бадархаева, Л.Г. Усачева, А.А. Жапова, О.Ж. Гончикова, О.Б. Гонжитова, Э.Ц. Жигжитов, Л.А. Цыренов, С.П. Соктоева, В. В. Найданов.

В настоящее время финансовым управлением руководит молодой, компетентный, перспективный финансист с 14-летним стажем в этой системе, Михаил Сергеевич Цыренов. Начал он свою трудовую деятельность в отделе экономики администрации нашего района, работал в налоговой инспекции, финансовом управлении Иволгинского района. Награжден Благодарственным письмом Министерства финансов Республики Бурятия, Почетной грамотой администрации Иволгинского района. Это помогает ему в повседневной работе и достижении определенных успехов. По результатам мониторинга качества управления муниципальными финансами за 2015 год финансовое управление вошло в группу муниципальных образований с «надлежащим качеством управления», за что главой муниципального образования «Закаменский район» была объявлена благодарность коллективу.

Под руководством Михаила Сергеевича работает высокопрофессиональный, дружный и сплоченный коллектив. Финансовое управление муниципального района сегодня представляют 19 человек. Более 20 лет в управлении трудится консультант отдела учета и отчетности Ольга Ивановна Харламова, более 15 лет - консультант контрольно-ревизионного отдела Валентина Викторовна Галсанова, заместитель начальника Наталья Алексеевна Дышенова, более 10 лет - начальник отдела доходов и ТЭР Баярма Анатольевна Аюрова, более 5 лет – Лариса Кимовна Будаева, Гэрэлма Викторовна Бальжанова, Евгения Викторовна Жигжитова, Александра Николаевна Дансарунова.

Наряду с опытными кадрами трудятся молодые специалисты Д.В. Баирова, В.С. Бальжурова, А.А. Будаев, Б.Р. Бадлуев, К.П. Бутина, Т.Ж. Соктоева, Е.А. Дамдинова, Т.Ю. Буянтуева, Ж.Ц. Ранжуров, С.В. Дареева.

Во все времена финансовая система стояла на страже социального и экономического благополучия любого муниципалитета. Бюджет Закаменского района на протяжении многих лет имеет четко выраженный социальный характер. Мы сохраняем эту направленность, и одновременно ведем тщательный аудит эффективного использования бюджетных средств, стремимся сделать финансирование социально-экономической сферы максимально адресным и конкретным.

Спортивные и культурные мероприятия в коллективе проходят на высоком уровне и являются примером организованности и сплоченности коллектива финансистов, взаимовыручки и воли к победе, а также приобщения к активному, здоровому образу жизни. В управлении царит дух взаимопонимания, поддержки, творческого отношения к труду.

Своим коллегам в профессиональный праздник хотим пожелать здоровья, чтобы хватило сил на наш нелегкий, но крайне важный труд. Желаем вам счастья, благополучия и дальнейших успехов, точности в расчетах и стабильности. И, конечно же, чтобы районный бюджет был как полная чаша!

А. ОСОКИНА, заместитель руководителя администрации
МО «Закаменский район» по экономике



Комментарии