архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Общество Люди на страже лесных богатств всегда в цене
18.09.2020
Просмотров: 692, комментариев: 0

Люди на страже лесных богатств всегда в цене



Ежегодно в России в третье воскресенье сентября отмечается День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности. Охрана природных ресурсов, в том числе лесных массивов, имеет государственное значение и играет огромную роль в жизни и здоровье каждого человека – это ответственная работа, требующая полной отдачи. В Закаменском лесхозе, лесничестве и Закаменском авиаотделении трудятся более 70 человек, которые занимаются сохранением и приумножением лесных богатств, охраной лесов от пожаров, болезней, вредителей, контролем за лесохозяйственной деятельностью, ведущейся на территории района, расходом природных ресурсов, отпуском населению дров, деловой древесины на строительство домов и т.д. Комплекс работ, производимых сотрудниками, велик, так как площадь лесничества составляет 1377,038 тысяч га, поэтому работникам приходится трудиться не покладая рук.

Многие годы работают в лесном хозяйстве В.С. Корнаков, В.В. Мункуев, Ц.Б. Цыренов, Е.И. Бекетова, Н.О. Цыренов, С.И. Бутин, Б.С. Шойдопов, А.Н. Шабаев, Н.Н. Попова, Б.О. Цыренов, Р.А. Бальжанов, Э.В. Рампилова, Е.С. Кутарева, Б.А. Ажитов, Ж.С. Жамсуев, Т.В. Цынгенов, Б.В. Долгоров, В.Ц. Самбуев, Л.В. Ринчинов, А.Д. Чимитдоржиев, передавая опыт молодому поколению лесников: Ю.В. Ведерниковой, А.Б. Доржиевой, М.Н. Гомжаповой, Е.С. Насоненко, М.Д. Доржиевой, О.С. Бутиной, И.М. Баженову, Э.О. Цыренову, В.Г. Карюкину, А.В. Викулину, Б.Д. Доржонову, С.Ж. Соктоеву, Б-Ж.Д. Данжалову.

Наряду с лесниками принимают участие в тушении лесных пожаров и в сохранении лесных богатств района ИП Скоробогатов К.В., ИП Мурушкин А.В., ИП Дылгиров А.Н., ИП Эрхеев А.Д., ИП Аригунов А.Б., ИП Цынгеев С.В., ИП Гапилов Р.В., ИП Блюм Е.А., ИП Цыренжапов Е.А., ИП Жимбеев В.Ц., ИП Аршанов Н.Д., ООО «НТМ», ООО «СП-Инвест».

В районе действуют три школьных лесничества: «Сибирский кедр» на базе школы № 4 г. Закаменск, «Совёнок» в Хуртагинской школе и «Снежный барс» в Холтосонской школе. Юные лесники на территории лесхоза заложили небольшой питомник, внося тем самым свой вклад в лесовосстановление.

Радует, что население ответственно относится к сохранению лесов, занимает активную жизненную позицию – жители сообщают о местах возгораний, случаях появления дыма в лесном фонде, помогают в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций.

Уважаемые ветераны, труженики лесной отрасли, юные лесники и их наставники! От всего сердца поздравляю вас с профессиональным праздником! Выражаю глубокую благодарность за ваш самоотверженный, честный труд и вклад в приумножение и сохранение лесных богатств!

Д. САНЖЕЕВА, руководитель АУ РБ «Закаменский лесхоз»



Комментарии