архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Общество День металлурга
20.07.2012
Просмотров: 2186, комментариев: 0

День металлурга – наш праздник



День металлурга

Так скажут многие закаменцы. Ветераны, которые строили горняцкий город, добывали руду, работали в других, не менее важных и нужных цехах Джидинского комбината. Шахтерские семьи – жены, мужья, родители, дети. Так скажет многочисленный отряд закаменцев, который, оставшись без работы в родном городе, пополнил ряды работников других горнодобывающих предприятий. Их поддержат закаменцы, работающие в ООО «Литейщик» и ЗАО «Закаменск», сегодня градообразующих предприятий Закаменска. Это наш праздник, и не отпраздновать его нельзя. Наверное, так подумали руководители этих двух предприятий и выделили средства на проведение профессионального праздника, самого близкого и, наверное, главного для нашего города праздника.

День выдался солнечный, жаркий, были организованы поздравления, награждения, праздничный концерт, конкурсы, спортивные состязания. Бойко шла торговля выпечкой, сахарной ватой, попкорном, игрушками, клубникой, целый день толпились люди возле точек горячего питания, организованного мясным рынком и кафе «Тенгиз».

Городская администрация придумала и новое. Например, рекламировали себя АТБ-банк и Россельхозбанк. Прямо со сцены была проведена дегустация выпечки ИП Будуновой Н.Ф. На всех городских праздниках мы видим яркую вывеску «Почта России». И в этот раз работники ОСП Закаменский почтамт вышли на праздник с лотереей. У детей, по большей части девочек, огромной популярностью пользовалось караоке.

Было приятно, что не было в парке пьяных. Во всяком случае, я не видела ни одного пьяного. Заметив под деревом двух сидящих мужчин с разовыми стаканчиками в руках, вознамерилась сфотографировать. Так сказать, сделать снимок для фотофакта. Однако приблизившись, увидела, что они вкушают буузы, пьют чай и о чем-то мирно беседуют.

Администрация города постаралась, чтобы каждая площадка отработала в полную силу. А все организаторы поработали от души. Коллектив районного Дворца культуры вместе с работниками ДШИ организовал замечательный концерт, конкурсы эстрадной и народной песен, частушек. Библиотекари показывали в течение всего дня свои фотопрезентации. Педагоги организовали для детей игры и конкурсы. А на спортивной площадке шли соревнования по футболу, волейболу, тяжелой атлетике, шахматам и шашкам. Было 5 команд футболистов, в том числе из Цакира и Дутулура. На волейбольной площадке с местными командами соперничали студенты БГСХА, находящиеся в нашем городе на трени ровочных сборах. Достаточно много было участников в соревнованиях по шахматам, среди которых самому старшему 74 года, а самому юному – 7 лет. Это были Владимир Бадмаев, известный в городе, да и в районе спортсмен-любитель, и маленький Ошор Будаев.

Наверное, все побывавшие на этом празднике, остались довольны. Получился чисто городской, локальный праздник. И очень душевный.

Дарима Гармаева, наш корр.



Комментарии