архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

погода

Главная Общество Частица России
03.10.2014
Просмотров: 1901, комментариев: 3

Частица России



Неожиданно снежным выдался праздничный для Закаменска день 27 сентября. Первая серьёзная осенняя непогода уменьшила яркость праздника, но не его значимость. Наш город отметил своё 70-летие и 80-летие со дня образования Джидинского вольфрамо-молибденового комбината.

Начался день с презентации книги Н.Н. Дабалаевой «Вольфрамовая жемчужина страны» и второго издания книги П.А. Коцюбы «Калейдоскоп памяти». Это событие, несомненно, новая веха в истории города. Подробнее о презентации и книгах вы сможете прочесть в следующем номере «Вести Закамны».

Праздничное действо на стадионе «Металлург» стартовало с театрализованного представления «Мы – Закаменск», подготовленного артистами ансамбля «Закамна» и учениками городских школ.

Вслед за колесом времени промелькнули в нём страницы истории нашего города – от открытия вольфрамовых руд до сегодняшних дней. Красной линией через действо прошла самая важная составляющая праздника: наш город – неотъемлемая часть великой страны, которая служила и будет служить родине опорой и силой. Взметнулись в заснеженное небо шары в цвете российского триколора, и совершенно по-новому, свежо зазвучал в этот день гимн Закаменска на стихи Г. Молчанова в исполнении П. Дорошенко.

Прозвучали поздравления городу и его жителям от Главы Республики Бурятия В.В. Наговицына, Правительства, депутатов Народного Хурала РБ.

Почётный гражданин г. Закаменск В.А. Казаков

В праздничный день на стадионе чествовали заслуженных горожан. Званием «Почётный гражданин г. Закаменск» были награждёны преподаватель ДШИ В.А. Казаков, заслуженный учитель РБ В.Н. Барышева, председатель Совета директоров ЗАО «Закаменск» С.В. Лепёшкин. Многие закаменцы, работающие в самых разных сферах деятельности, получили почетные грамоты НХ РБ, благодарности главы республики. Звания «Заслуженный врач РБ» был удостоен А.Ш. Баиров, медалью «За любовь и верность» награждена семья А.Г. и С.И. Замбалаевых.

Выступление хора школы № 5

Концертная программа продолжилась выступлениями художественных коллективов. А в здании проката развернулась ярмарка выпечки, в которой приняли участие индивидуальные предприниматели и дошкольные образовательные учреждения.

Состоялся на стадионе «Металлург» и розыгрыш велосипеда среди подписчиков «Вести Закамны». По его итогам обладателем замечательного велосипеда «Форвард» стал С.Ц. Соктоев, проживающий по ул. Молодёжной в с. Хуртага.

К большому сожалению, погодные условия не позволили организаторам праздника провести запланированную легкоатлетическую эстафету на призы В.К. Старицына. Но баталиям по мини-футболу, посвящённым памяти А.И. Шишмарёва, снег не помешал: как говорится, матч состоится в любую погоду.

Гости города смогли побывать на обогатительной фабрике ЗАО «Закаменск» и на участке по добыче вольфрама в пади Инкур.

В вечерней программе на центральной площади горожан и гостей ждал концерт с участием закаменских и приглашенных талантов. Порадовал взрослых и детей праздничный салют. В тёмном осеннем небе он ликовал: город живёт, развивается, радуется и будет двигаться дальше в ритме истории района, республики и страны. 70 лет, наш городок, для тебя – только начало!

Олеся ШЛЁНЧИК, наш корр.
Фото автора


Комментарии
Гость
05.10.2014, 17:22

Это конец

Гость
06.10.2014, 19:26

Трындец!

Гость
07.10.2014, 04:05

Ну, тут, как говорится, каждому - своё.

Оставить комментарий