архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

погода

Главная Образование Сотрудничество – залог успеха
01.11.2013
Просмотров: 1775, комментариев: 0

Сотрудничество – залог успеха



Коллектив Улекчинского детского сада «Белочка» ставит перед собой задачу формирования всесторонне развитой личности, отличающейся высоким уровнем физического и духовного развития, готовой к исследовательской и творческой деятельности в различных областях жизни.

Достижение этой цели невозможно без создания благоприятных условий труда и отдыха сотрудников, формирования такого микроклимата в самом коллективе, который помог бы каждому работнику максимально раскрыть свои таланты и возможности.

Профсоюзный комитет стал инициатором заключения коллективного договора, который содержит согласованные меры по усилению социальной защищенности работников. В пределах своей компетентности, определенной статьями Трудового кодекса РФ, профком контролирует соблюдение администрацией трудового законодательства в части приема и увольнения сотрудников, установление норм труда и отдыха, наложение дисциплинарных взысканий, представление льгот и гарантий. Кроме того, профком осуществляет контроль над своевременной выплатой заработной платы, компенсаций, коммунальных услуг, надбавок, изменением тарифных ставок, хранением и заполнением трудовых книжек.

Вместе с администрацией учреждения профсоюзный комитет занимается подготовкой материалов для представления работников к наградам и званиям. Почетными грамотами РУО за многолетний добросовестный труд награждались Д. Г. Эрдынеева, Н.Ц. Гуляева, Ц.Б. Гомбоева, Б.Б. Будаева, С.Д. Жигжитова, Б.Б. Дамдинов. Почетную грамоту МО «Закаменский район» получила заведующая Д.В. Цы-ренжапова. Неоднократно почетными грамотами районного управления образования, администрации МО СП «Улекчинское», от партии «Единая Россия», Центра дополнительного образования награждались С.С. Гармаева, Л.М. Эрдынеева за активное участие в жизни района, села, детского сада, за успехи в деле воспитания подрастающего поколения.

Профсоюзный комитет принимает активное участие в работе аттестационной комиссии детского сада, тесно сотрудничает с администрацией села, Домом культуры, школой, фельдшерско-акушерским пунктом, отделением почтовой связи. В связи с переходом на новую систему оплаты труда у профкома появились новые функции – не только контролировать, но и участвовать в распределении стимулирующей части зарплаты педагогическим работникам.

В работе профсоюзной организации большое внимание уделяется вопросам охраны труда. В соответствии с требованиями законодательства и коллективного договора, в детском саду создана комиссия по охране труда. На каждый календарный год между администрацией и профкомом дошкольного образовательного учреждения заключается соглашение, которое определяет мероприятия, направленные на создание благоприятных и безопасных условий труда. В начале учебного и календарного года проводится обязательный инструктаж по охране труда для всех работников и воспитателей. Ежегодно технический персонал обеспечивается спецодеждой и инвентарем. Для улучшения условий труда работников котельной рабочий кабинет оборудован телевизором и необходимыми электроприборами. Также на рабочем месте оформлен стенд с информацией по охране труда и противопожарной безопасности. Заботится профком и о создании комфортных, безопасных условий труда для воспитателей, снижении уровня заболеваемости работников. В частности, профком обеспечивает проведение обязательных медицинских осмотров, организовывает выезд в город Закаменск всех работников.

Важная составляющая в работе профсоюзного комитета – информирование администрации и коллектива об изменениях в трудовом законодательстве, разъяснение позиции профсоюза по вопросам реформирования системы образования и оплаты труда. Его помощник и советник в этом деле – газета «Мой проф-союз». Статьи газеты обсуждаются на собраниях, размещаются на информационном стенде.

Весело и интересно проходят все торжества, посвященные профессиональным, национальным и государственным праздникам. Профсоюзный комитет обязательно приглашает на эти праздники ветеранов «Белочки», родительский комитет и всех работников сада. Особенно активное участие в жизни сада принимают наши ветераны Ц.Б. Ванчикова, Д.Ц. Дондокова, З.А. Муруева.

Конечно, сказанное сегодня – это не полный перечень всех дел профсоюзного комитета нашего коллектива, который гордится своими успехами. А залог успеха – крепкий союз администрации и профсоюзного комитета нашего детского сада.

С. Гармаева, председатель
первичной профсоюзной организации
Улекчинского детского сада


Комментарии