архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

погода

Главная Образование Школа – территория здоровья
27.05.2013
Просмотров: 2420, комментариев: 0

Школа – территория здоровья



С 18 по 20 апреля в Закаменском районе прошел республиканский выездной семинар по теме «Школа – территория здоровья, счастья и тепла» в рамках сетевого взаимодействия стажировочных площадок. Семинар был проведен Центром здоровья Республиканского института кадров управления и образования совместно с отделом воспитания и дополнительного образования детей Министерства образования и науки РБ в целях формирования культуры здоровья, стрессоустойчивости среди обучающихся.

МОТИВАЦИЯ

Всего участников семинара было 80 человек из 15 образовательных учреждений разных районов республики. Уже в первый день все были глубоко впечатлены работой учреждений дополнительного образования детей района в аспекте мотивации здорового образа жизни, высоким уровнем работы в реализации направления «Сохранение и укрепление здоровья школьников» национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». В учреждениях дополнительного образования детей спортивного направления созданы прекрасные условия для физического, духовного самосовершенствования детей. Удивило гостей то, что в Закаменске в любое время дня для разных категорий населения работают спортивные залы: боксерский, борцовский, волейбольный, теннисный, тяжёлой атлетики и другие. Городской стадион предоставляет возможность всем, независимо от возраста, зимой – бегать на коньках, играть в хоккей, в теплое время – играть в футбол, заниматься лёгкой атлетикой, кататься на роликовых коньках. Большой вклад в развитие физкультурного и спортивного движения среди детей и подростков вносят преданные своему делу директоры Закаменской и Санагинской ДЮСШ С.И. Васильев и А.П. Норбоев.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРОЕКТЫ

В Центре дополнительного образования детям предоставляется возможность раскрывать и совершенствовать свой творческий потенциал. Директор ЦДО Я.Б. Бадмаева поделилась опытом работы по сотрудничеству своего учреждения с другими учреждениями образования на региональном и международном уровнях. В момент прохождения семинара реализовывался международный проект совместно с Центром дополнительного образования г. Сухэ-Батор Монголии. Гостям был продемонстрирован результат совместной деятельности – создание под руководством директора Цакирской школы-интерната Д-Н. В. Цыденова и педагогов школы Сэвээнсурэна Будрагчаа и Одонтунгалаг Ягаанбаатар объединённого детского оркестра народных инструментов Закаменского района и Монголии.

КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД

На следующий день семинар был продолжен на базе Санагинской средней школы, где открытые занятия провели учителя Санагинской, Утатуйской, Енгорбойской школ. Участники семинара отметили комплексный, целенаправленный подход к сохранению и укреплению здоровья детей. Доброжелательный психологический климат на уроке бурятского языка учителя и директора Енгорбойской школы, победителя республиканского конкурса «Учитель года – 2000» М.Ц. Доржиева позволял детям креативно мыслить, свободно высказывать и аргументировать свои суждения. Известный учитель этой же школы, автор замечательных произведений поэзии Н.Ц. Очиров посвятил свой урок памяти Мэлса Самбуева. Через стихи знаменитого поэта, выпускника Санагинской школы, и через собственные стихи он призывал детей к любви к своей родной земле, природе. У одной из участниц семинара вдруг во время занятия спонтанно родилось замечательное стихотворение, хотя с нею, по её признанию, никогда ничего подобного не происходило. Не отстали от них и молодые. Перспективный специалист Утатуйской школы Г.В. Бадмажапова представила урок английского языка с валеологическими компонентами и получила хорошие отзывы присутствовавших. Необычные, увлекательные уроки проведены молодыми учителями Санагинской школы Б.Е. Унтановым и Д.Е. Галсановым.

СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ

Участники семинара высоко оценили деятельность Санагинской школы под руководством молодого директора И.В. Бандеевой. Здесь чувствуется тесное сотрудничество образовательного учреждения с социальными институтами села. Глубоко тронула гостей проблема, над которой работает школа – взаимовязь поколений. Активное участие в семинаре приняли родители учащихся, их дедушки, бабушки, которые работают по разработанным программам дополнительного образования в рамках гендерного воспитания детей: «Эрын 9 эрдэм», «Эхэнэрэй 8 шадал». Было очень приятно увидеть, как с удовольствием обучают девочек женским умениям Б-Х.Д. Шагжеева, С.Р. Доржиева, Н.Ц-Д. Намсараева. Благодаря старейшинам села, ветеранам труда П.Д. Шагдурову, В.Ч. Балуеву, В.Ф. Бандееву, Н.Д. Намсараеву, С.А. Банзаракцаеву, учителям бурятского языка и литературы Санагинской школы – организаторам мастер-классов, многие из присутствовавших впервые услышали песню, воспевающую пришедшего первым на скачках коня, и песню, восхваляющую победителя в состязаниях по национальной борьбе. Впервые увидели, как снаряжают и украшают коня перед охотой, собираются на покос и готовят закаменскую замбу, играют на морин-хуре, занимаются резьбой по дереву, разбивают рукой кость, выделывают шкуры разных животных. Огромный положительный заряд получили все от спектакля «Тоохон тобшо», в котором играют жители села и дети. Чувствуется, что самодеятельные артисты и талантливый руководитель Б.В. Тарбаев болеют всей душой за процветание родной школы и села.

ПРАЗДНИК ЗДОРОВЬЯ

В Санаге состоялся настоящий большой праздник здоровья, счастья, радости и тепла. А когда начался общешкольный ёхор с привлечением гостей, все испытали огромный наплыв чувств. Поразило, что дети от мала до велика с удовольствием исполняют народный танец. Связь с землёй, с корнями своими, бережное отношение к истории и традициям – вот что пита- ет здоровье людей, их самочувствие. И это оказалось для некоторых поразительным открытием. «ШКОЛА – НАШ ДОМ» На третий день семинар проходил на базе школы № 4 г. Закаменск. Здесь участников семинара заинтересовали современные подходы к организации уроков, в частности, применение проектной технологии с элементами исследовательской деятельности. Урок математики Н.Д. Убашеевой с позиции здоровьесбережения был построен так, что у детей при изучении темы «Диаграммы» формируются прочные знания о пользе и вреде отдельных продуктов питания. Урок бурятского языка молодого учителя А.Б. Гонжиповой был построен на основе бурятской песни «Тоонто нютаг» в исполнении Иосифа Кобзона, Татьяны Штырёвой и самой учительницы на национальном инструменте иочин. Завучем школы Т.В. Эповой был подготовлен интереснейший урок физики со здоровьесберегающей направленностью. Детский пресс-центр под руководством С.В. Цыбиковой и М.Ж. Дондоковой выпустил спецномер по семинару. Участники поразились оперативности юнкоров школы, когда утром увидели фотографии об их вчерашней работе в Санагинской школе.

Коллектив системно реализует разработанный несколько лет назад общешкольный проект «Школа – наш дом», поэтому дети, родители, выпускники любят свою школу, дорожат ею. У них жизненные установки и приоритеты на здоровье и здоровый образ жизни, позитивное отношение к окружающему миру. Во всём этом большая заслуга бывшего директора А.С. Цыбикова и коллектива учителей. Начатые дела и идеи с успехом продолжает молодой директор Б.И. Будаев.

«ВСЕ КАК ОДИН»

По итогам трёхдневной работы участники семинара единодушно признали высокий уровень здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях муниципалитета. «То, что на уровне района уделяется огромное внимание формированию здорового образа жизни у подрастающего поколения, ремонтируются и строятся спортивные залы, стадион, спортивные площадки, и всё это работает для детей и взрослых и многое другое - это во многом заслуга главы района В.В. Аюшеева, – отметили директор Бичурской СОШ № 2 Л.Д. Никепелова и все остальные. – Видно постоянное пристальное внимание районного управления образования к проблеме сохранения и укрепления здоровья школьников, которое добилось всего того, что имеют на сегодня образовательные учреждения и показали на республиканском семинаре. А ведь мы успели познакомиться с работой лишь семи учреждений, хотя целенаправленно и успешно в этом направлении работают также Ехэ-Цакирская, Михайловская, Улекчинская и другие школы. Возвращаясь в Улан-Удэ, мы всю дорогу делились впечатлениями от поездки – даже не заметили, как доехали до дома. И подытожили: «Вот как люди в Закамне работают – все как один!».

Отдел дополнительного образования и воспитания Министерства образования и науки РБ, Центр «Здоровье» Республиканского института кадров управления и образования выражают огромную благодарность всем, кто принял участие в проведении этого семинара.

Е. ТАРМАЕВА, руководитель центра «Здоровье»



Комментарии