архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Образование Детский сад – это мир здоровья и дружелюбия
30.09.2016
Просмотров: 1565, комментариев: 0

Детский сад – это мир здоровья и дружелюбия



23 сентября в детском саду «Чебурашка»прошли Малые Олимпийские игры. Событие было насыщено счастливыми голосами, веселым топотом детских ножек и улыбками родителей и воспитателей.

Внесенный Чебурашкой олимпийский флаг дарил ощущение спортивного начала. Это было итоговое мероприятие недели здоровья. В рамках этой недели были проведены различные спортивные состязания, турпоход, а также посвященная спорту выставка творческих работ детей. Проведение мероприятия было запланировано на свежем воздухе во дворе детского сада. Но из-за проливного дождя игры перенесли в здание садика. Утром соревновались младшие, а вечером – старшие группы.

Дети и родители участвовали в веселых и познавательных играх: гимнастика «Солнышко», непоседливая игра-зеркало «Сделай так», и конечно же, эстафеты с элементами тенниса, бадминтона, футбола и других игр. Каждое мероприятие по оздоровлению детей ведется под девизом: «Спорт – это сила! Спорт – это игра!» Этот праздник спорта не единственное мероприятие, посвященное здоровому образу жизни. Организатор данного события – воспитатель А.И. Мухтарова совместно с детьми, родителями и педагогами принимает активное участие в спортивной жизни города и района.

На Малых Олимпийских играх присутствовали председатель профсоюза работников образования Т.С. Халтинова и представитель районного управления образования Л.Н. Тимофеева.

Т.С. Халтинова дала такую оценку мероприятию: «Праздник был красивым от начала и до конца, потому что было очень много хороших, свежих задумок. Мне понравилась веселая гимнастика, во время которой я смотрела на счастливые лица ребятишек, на их движения. Также был интересен салют из мыльных пузырей, красиво закончивший праздник. Детям ведь очень важно видеть и эстетические моменты. Я думаю что праздник удался. Конечно хотелось, чтобы было больше родителей, чтобы игры прошли на открытом воздухе, но погода помешала. Воспитателям желаю успехов и поздравляю с праздником!»

Воспитание и обучение дошкольников является основополагающим в структуре образования. Это возлагает большую ответственность на педагогов детского сада. Воспитатели детского сада № 2 «Чебурашка», вырастившие не одно поколение детей, знают, как раскрыть потенциал ребенка и всегда творчески подходят к любому делу. Атмосфера внутри коллектива пропитана пониманием, доброжелательностью и отзывчивостью, коллеги поддерживают задумки друг друга, развивая их в яркие творческие идеи. Взаимовыручка, взаимопонимание и взаимодействие являются основополагающими чертами воспитателей детского сада № 2. Как отзывается сама заведующая сада Т.А. Баяндылгырова: «Все начинается с того, как ты относишься к работе, к людям, к себе. Детский сад это место, где, в основном, трудятся женщины, проводя на работе по 10 с половиной часов, окруженные 30 детьми. В таких условиях благоприятный микроклимат, созданный воспитателями садика, несомненно, оказывает положительное воздействие на воспитанников. Это работа, требующая не только внимательности и сосредоточенности. Здесь очень важны любовь к детям, душевное тепло, внимание и искренность, потому что малыши распознают чувства других людей на тонком уровне восприятия. Зачастую дети перенимают черты характера воспитателя. Например, бывают поющие воспитатели – вся группа поет, у артистичного воспитателя дети такие же! Это странно, но так и бывает! Почувствовать и полюбить ребенка дошкольного возраста – это самое важное. Ведь с этого и начинается жизнь каждого человека.»

Педагоги детского сада являются победителями районных конкурсов профессионального мастерства «Воспитатель года»: С.И. Тугутова – в номинации «Методическая находка», Ж.Б. Юмжапова – в номинации «Творческий поиск», Х.Г. Жигжитова – дипломант 2 степени. Педагоги принимают участие и являются организаторами работы районного методобъединения и городских семинаров.

Не отстают от педагогов воспитанники и их родители. Дети и родители – постоянные участники мероприятий, проводимых в детском саду. Этой весной руками воспитателей и неравнодушных мам и пап, для здоровья детей, при поддержке Слепова Андрея Александровича – начальника ДРСУ, была построена детская спортивная площадка на пустующей территории. Благодаря В.С. Налетову, который по доброй воле тренирует детишек в детском саду, были воздвигнуты футбольные ворота, баскетбольные кольца и другие не менее важные спортивные элементы.

Уже одиннадцать лет детским садом руководит Тунгалаг Аюшеевна Баяндылгырова, педагог по призванию, прирожденный организатор и новатор образования. Она собрала коллектив единомышленников. Это старший воспитатель С.И. Тугутова, ветераны педагогического труда Ю.И. Игошева, Э.Н. Гоппе, опытные воспитатели С.А. Островская, А.Б. Брянская, Ж.Б. Юмжапова, молодой педагог Н.О. Бекетова, музыкальный руководитель А.А. Фролова.

Комфорт и уют в детском саду создают помощники воспитателей Г.М. Головина, Н.Б. Мункуева, Т.В. Соктоева, С.А. Янькова, Е.Н. Неприна, Е.Ц. Доржиева. Вкусно кормят ребятишек повара Е.П. Черкасова, С.Д. Жаргалова, обеспечивают чистоту и порядок работник кухни А.Ц. Доржиева, кастелян И.И. Медведева, завхоз В.В. Рабданова, работник по оборудованию С.П. Антипов, медсестра Н.О. Банзаракцаева.

В группах семейного воспитания трудятся ветеран педагогического труда Н.С. Осокина, О.П. Куртанова. Помощники воспитателей – В.В. Буянтуева, М.Н. Дементьева, О.Н. Кучумова, С.Ц. Раднаева, Б.Т. Шагдурова, О.О. Цыренова.

При всем обилии прекрасных работников, в детском саду не хватает специалистов, таких как психолог, логопед и хореограф.

27 сентября работники дошкольных заведений отметили свой профессиональный праздник. С этим замечательным событием воспитатели детского сада № 2 поздравляют своих коллег и желают творческих успехов в любых начинаниях.

Аюна АРДАЕВА, студентка БГУ



Комментарии