архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Новости В музыке и танце – культура народа
14.04.2017
Просмотров: 1412, комментариев: 0

В музыке и танце – культура народа



С 6 по 9 апреля в Улан-Удэ проходил завоевавший симпатии зрителей IV традиционный межрегиональный конкурс народного танца «Цветок Байкала-2017» им. В.В. Абгалдаевой. Народный ансамбль песни и танца «Закамна» стал дипломантом 3 степени этого престижного конкурса в возрастной категории с 14 до 18 лет. Инициатором создания конкурса народного танца была Виктория Владимировна Абгалдаева – известный талантливый хореограф, заслуженный работник культуры России, Бурятии, кавалер ордена «Знак Почета».

Как рассказывает художественный руководитель ансамбля «Закамна», заслуженный работник культуры РБ Н.П. Тарбаев, в конкурсе приняли участие 46 хореографических коллективов детских школ искусств, дворцов и домов культуры, хореографические школы и студии из 13 районов Республики Бурятия, Иркутской области и Забайкальского края. Более 200 участников продемонстрировали свое мастерство в исполнении народного танца. В программе конкурсантов были бурятские, эвенкийские, индийские, монгольские, русские народные танцы. Зрители в течение двух отборочных дней увидели впечатляющий калейдоскоп танцев народов Азии и Европы. Жюри отметило высокий уровень организации конкурса, исполнительское мастерство и артистизм участников, свежие идеи балетмейстеров-постановщиков, яркое оформление номеров. Феерия музыки и танцев, раскрывающих характер, философию и культуру народов мира, пластичность и эмоциональность юных танцоров, отточенная техника старших конкурсантов, красивые, яркие, оригинальные костюмы – все это по достоинству оценили и зрители, и члены жюри.

Морихиро Ивата, художественный руководитель балета бурятского оперного театра, вручил закаменцам в числе шести хореографических коллективов приглашения на конкурс-фестиваль, приуроченный к международному Дню защиты детей. Это можно расценить как признание и высокую оценку мастерства наших танцоров всемирно известным балетмейстером.

Соёлма Бальжурова, наш корр.



Комментарии