архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Новости Уважаемые жители Закаменского района! ОМВД России по Закаменскому району призывает Вас быть бдительными!
16.04.2021
Просмотров: 384, комментариев: 0

Уважаемые жители Закаменского района! ОМВД России по Закаменскому району призывает Вас быть бдительными!



По итогам 1 квартала 2021 года наблюдается негативный рост мошеннических действий, совершаемых с помощью средств мобильной связи и сети «Интернет». За прошедшее время несколько жителей нашего района пострадали от мошенников, возбуждено 7 уголовных дел данной категории преступлений. Практика показывает, что для общения мошенники используют либо SMS-сообщение, либо телефонный звонок. Они очень хорошо знают психологию людей и используют следующие мотивы: - беспокойство за свой счёт в банке; - беспокойство за близких и знакомых; - желание выиграть крупный приз; и т.д.

При поступлении на Ваш мобильный телефон разного рода рассылок необходимо быть бдительными и не отвечать на подобные сообщения, ни в коем случае не переходить по каким-либо указанным ссылкам.

Помните: SMS-сообщения Сбербанка всегда отправляются с короткого номера «900», сотрудники банков никогда не запрашивают у клиента информацию о реквизитах карты, пин-коде, одноразовых паролях и пр. Самым распространённым видом мошенничества на сегодняшний день является то, что на телефон приходит SMS о блокировке карты с номера, похожего на номер поддержки банка, либо звонят представляясь сотрудниками службы безопасности банка якобы кто-то пытался произвести списание денежных средств с вашей карты. В конечном счёте, мошенник убеждает клиента, что ему необходимо назвать пароли из SMS-кода либо подойти к банкомату и нажать ряд клавиш, в результате после таких действий мошенник имеет полный доступ к вашим счетам.

Ни при каких обстоятельствах не сообщайте свои персональные данные, достаточно прервать разговор и самостоятельно перезвонить на горячую линию Вашего банка и уточнить информацию.

Что делать, если факт хищения денежных средств всё же обнаружился? Следует срочно обратиться в банк для получения подробной выписки о движении ваших средств и заблокировать карту. У сотового оператора нужно получить детализацию соединений по номеру, на который подключена услуга «Мобильный банк». С этими документами обратиться в отдел полиции.

Помните, что сохранность вашего имущества, в первую очередь, зависит от вас самих!

Отдел МВД России по Закаменскому району Контактные телефоны: 102, 8(30137)45410



Комментарии