архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Новости Урок мужества ко дню ВНГ
19.03.2021
Просмотров: 495, комментариев: 0

Урок мужества ко дню ВНГ



В целях формирования у молодого поколения позитивного мнения о деятельности войск национальной гвардии, повышения эффективности военно-патриотического воспитания, 16 марта 2021 года сотрудниками Росгвардии проведен «Урок мужества» с учащимися подшефного 8 класса, общеобразовательной школы № 4, посвященный Дню войск национальной гвардии Российской Федерации.

В ходе встречи ребята узнали о непобежденном герое России генерал-полковнике Анатолии Александровиче Романове, который является примером невероятного мужества и беззаветного служения Родине.

23 года блестящей службы и путь от лейтенанта до генерал-лейтенанта. Судьба Героя России генерал-полковника Анатолия Александровича Романова – это удивительная судьба, безжалостно рассечённая драмой на две разновеликие части. Родился он 27 сентября 1948 года в с. Михайловка Башкирской АССР. После окончания средней школы работал фрезеровщиком. Осенью 1967 года был призван на действительную военную службу во внутренние войска МВД СССР, в спецвойска. В 1972 году окончил Саратовское военное училище МВД СССР имени Ф.Э. Дзержинского. А в 1982 году с отличием окончил Военную Академию имени М.В. Фрунзе. Он прошел путь от курсанта до генерал-полковника.

В 47 лет он стал командующим внутренними войсками МВД России и назначен командующим объединенной группировкой федеральных войск на территории Чеченской республики. Участник переговорного процесса с лидерами незаконных вооруженных формирований, генерал-полковник Анатолий Романов отвечал за разработку и реализацию так называемого военного блока вопросов. В сферу его забот входили самые острые проблемы, рожденные вооружённым противостоянием: соблюдение режима прекращения огня, разоружение боевиков и прием оружия от населения, ликвидация автономных и никому не подчинявшихся бандгрупп, установление местных органов власти во множестве населенных пунктов.

Офицерские качества генерала Анатолия Романова заслуживают отдельного разговора. Просто сказать что он – прирожденный командир, недостаточно. Стиль командующего Романова отличался особым тактом и педагогичностью, исключительной порядочностью, недопустимостью пренебрежительного отношения ни к себе, ни к своим подчиненным. Его отличала железная твердость в управлении, умение довести до конца любое начатое дело, уникальная способность так организовывать людей, что каждый из них не только знал цель отдельной задачи, но и понимал свою человеческую и профессиональную ответственность за ее выполнение.

В 1995 году он, начал переговорный процесс по разоружению незаконных формирований. Серьезно рискуя, он, безоружный, приезжал в горные селения и на понятном старейшинам языке, языке самой жизни, объяснял, что нужно сделать, чтобы в республике закончилась братоубийственная война. И был услышан и поддержан. Как уверены многие, он довел бы начатое до успеха еще тогда, что позволило бы избежать многих и многих человеческих трагедий. Но для тех, кто готовил Чечне судьбу, отдельную от России, безоружный военный, обезоруживающий республику шаг за шагом, стал как кость в горле...

Мощный взрыв прозвучал 6 октября 1995 года на площади Минутка, когда Романов ехал на встречу с Хасбулатовым, предложившим себя в качестве посредника между федералами и сепаратистами для урегулирования конфликта. Радиоуправляемый фугас заложили под машину генерала, ее разметало в ошметки. В то, что сам Романов после такого выживет, никто даже не верил — его и опознали-то только благодаря уникальной портупее. Но военные врачи сделали и делают до сих пор все возможное. Тогда — чтобы спасти его жизнь. Сегодня — чтобы поддерживать ее в стабильно удовлетворительном состоянии.

Сегодня генерал, чудом выживший в результате покушения, продолжает бороться за жизнь.

5 ноября 1995 года указом Президента Российской Федерации № 1075 за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания генерал-полковнику Анатолию Романову присвоено звание Героя Российской Федерации. Ранее он был награжден орденами: Красной Звезды - 19.02.88г., “За личное мужество”- 7.10.93г., “За военные заслуги”- 31.12.94 г., пятью медалями. Почетный гражданин г. Саратова.

 

Специалист по кадрам Очирова Б.



Комментарии