архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Новости Михайловские школьники - победители "Зарницы"
28.05.2014
Просмотров: 1930, комментариев: 0

Михайловские школьники - победители "Зарницы"



Вчера завершилась двухдневная военно-спортивная игра "Зарница".

"По моим источникам,предыдущая игра в "Зарницу" проходила в Закаменском районе в 1991 году, - сообщил начальник районного управления образования Велингтон Доржиев. -  Сегодня по инициативе главы района Сергея Гонжитова эта захватывающая, массовая военно-спортивная и патриотическая игра в нашем районе возрождается".

Всего в "Зарницу" играли 25 команд. Игра проходила в 4 этапа.В первый день на площади состоялось открытие игры, затем смотр строя и песни.Во второй половине дня школьники соревновались в различных дисциплинах, таких как ГО, "Санитарный пост", "Пожарный", силовая гимнастика, разборка и сборка автомата и т.д. на стадионе "Металлург".

На следующий день  игра переместилась в городской парк, где прошли соревнования по спортивному ориентированию, преодолению полосы препятствий.Здесь же прошел третий этап игры - огненно-штурмовая полоса. От каждой команды участвовали по 4 учащихся, которые должны были оторваться от противника на 250 метров, преодолеть лабиринт,неровности в виде кочек, проволочное заграждение, метнуть гранату, пострелять из пневматической винтовки. А затем наступил кульминационный и самый интересный момент, когда две команды - синих и красных- боролись за флаг. Победителем считается тот, кто не только захватил флаг, но и больше всех уничтожил врагов, то есть сумел сорвать погоны.

По сумме набранных баллов в результате двухдневных "боев" первое место и 25 тысяч рублей (отдых на Байкале на эту сумму) завоевала дружная команда михайловских школьников. На втором месте - команда Ехэ-Цакирской школы (приз в сумме 20 тысяч рублей), на третьем месте - команда Санаги (приз -15 тысяч рублей), на четвертом - команда Баянгола (приз - 10 тысяч рублей), на пятом - команда Улекчина. Её выигрыш - 5 тысяч рублей.Еще были вручены 13 поощрительных призов по 2 тысячи рублей.

"Зарница", по мнению учителей, болельщиков, не только пропагандирует, популяризирует военно-спортивные виды спорта, здоровый образ жизни, закрепляет знания по гражданской обороне, по оказанию первой медицинской помощи и правилам дорожного движения, но и помогает раскрывать такие чувства, как патриотизм, коллективизм, сплачивает детей, развивает командный дух.



Комментарии