В субботний день, 22 июня, состоялся традиционный летний праздник Сурхарбан-2013. Несмотря на дождливый прогноз погоды, в этот день в Мойсото было жарко. И не только солнышко тому причиной, но и нешуточные страсти, что разгорались на спортивных и конкурсных площадках праздника.

В этом году Сурхарбан был приурочен к празднованию 90-летия образования Республики Бурятия и Х Международной встрече рода хонгодоров «Уулын уладай уулзалга». В Закаменский район прибыли делегации из Окинского и Тункинского районов РБ, Аларского района Усть-Ордынского Бурятского округа Иркутской области и представители Монголии. Кроме этого, почётным гостем народного праздника был председатель Народного Хурала РБ Матвей Гершевич. Именно он поздравлял и вручал жителям заслуженные награды – почётные грамоты Народного Хурала и Правительства РБ. В этом году ещё двоим закаменцам присуждено почётное звание «Гражданин Закаменского района» – О.А. Батуевой и А.Ж. Тудунову.

ТАЛАНТА НАМ НЕ ЗАНИМАТЬ

На сцене весь день состязались талантливые люди в конкурсах исполнителей народных и эстрадных песен, а также «Битва хоров» и «Нютагай ёхор».

В «Битве хоров» I место занял Тункинский район, II место заслужил Закаменский район и III – ГКРЦ «Зареченский» г. Улан-Удэ.

В конкурсе ёхоров лауреатом стали исполнители из Закаменского района, I место занял Тункинский район, II – этнокультурный центр «Хараасгай» г. Улан-Удэ.

Конкурс исполнителей эстрадной песни местных авторов привлёк больше всего зрителей. Лауреатом конкурса стала красавица и гордость Закаменского района Ирина Шагдурова, I место занял Зоригто Ринчинов (Окинский район), II место – наш земляк Ринчин Бальжуров и III место – Сэсэг Ринчинова, гостья из Окинского района.

В конкурсе исполнителей народных песен участники разделились на две возрастные подгруппы: с 19 до 30 лет и старше 30 лет. В младшей возрастной категории первого места не было, зато II жюри присудило Амгалану Намсараеву из Санаги, а III место – Баирме Гыргеновой, представлявшей Тункинский район. В старшей возрастной категории участников было больше. Лауреатом стал Бадма Табанов (Ока), I место заняла Ирина Булсунаева (Аларь), II место – Тамара Ангархаева (Ока) и III место – Дулма Шойдорова (Закамна).

ПРАЗДНИК ДЕТСТВА

Ежегодно с 2006 года во время всеобщего празднования для малышей района педагоги проводят детский Сурхарбан. Где по примеру взрослых ребята соревнуются в ловкости и скорости, участвуют в спортивных эстафетах. А кроме этого, ежегодно для дошколят проводятся творческие конкурсы. В этом году это был конкурс костюмов разных национальностей. Дети должны были оригинально представить на суд жюри свои костюмы. Жаль, что не все детские сады района принимают участие в конкурсе. И в этот раз коллективы только пяти детских садов подготовили участников. Жюри распределило призовые места следующим образом. I место занял Цакирский детский сад, у них, кстати, было больше всех участников. II место разделили детские сады № 3 и 12, III место досталось Улентуйскому детскому саду.

СПОРТИВНЫЕ ПОБЕДЫ

Больше всего зрителей и участников собрали соревнования по бурятской борьбе «Бухэ барилдаан».

Среди юношей победили:

Вес 30 кг: I место – Буянто Баиров (Михайловка), II – Тамир Цыдемпилов (Утата), III – Аюр Самбуев (Утата).

Вес 35 кг: I место – Слава Лупсанов (Закаменск), II – Тимур Очиров (Санага), III – Гарма Аюров (Тунка).

Вес 40 кг: I – Алдар Жамьянов (Закаменск), II – Амгалан Нимаев (Нурта), III – Тимур Цыденов (Улекчин).

Вес 45 кг: I место – Денис Данжалов (Закаменск), II – Ринчин Янданов (Тунка), III – Нима-Цырен Балданов (Утата).

Вес 50 кг: I место – Арсалан Ванчиков (Тунка), II – Валерий Хамагаев (Тунка), III – Стас Очиров (Улекчин).

Вес 55 кг: I место – Мунко-Жаргал Кутанов (Хуртага), II – Аюша Балданов (Закамна), III – Булат Очиров (Улекчин)

Вес 60 кг: I место – Ардан Абгалдаев (Дутулур), II – Алдар Бальжанов (Енгорбой), III – Булат Тубанов (Утата).

Свыше 60 кг: I место – Содном Дашеев (Цаган-Морин), II – Сангади Ульзетуев (Улекчин), III – Дамба Доржиев (Хуртага).

Среди взрослых баторов в весе 65 кг: I место – Энхэ Бадмаев (Санага), II – Иван Шамяков (Енгорбой), III – Эрдэм Макаров (Енгорбой).

Вес 75 кг: I место – Доржо Галсанов (Улекчин), II – Бато Дашеев (Санага), III – Бимба Убашеев (Ока).

Свыше 75 кг: I место Дамдин Санжеев (Хуртага), II место Бальжинима Санжеев (Хуртага), III место – Андрей Раднаев (Хамней).

Абсолютным чемпионом стал Дамдин Санжеев. Практически весь бой он оттягивал до кушака, запрыгивая даже за скамейку, чем разочаровал болельщиков. Схватка на кушаках завершилась в его пользу.

Соревнования по стрельбе из лука, как всегда, прошли весело и под комментарии тренера Шагдара Хазагаева. Стрельба из лука проводилась по бурятским правилам.

Среди ветеранов I место занял Виктор Намсараев (Тунка), II – Александр Томилов (Тунка) и III – Жэмбэ Цыремпилов (Закаменск).

Среди мужчин призовые места разыграли между собой закаменцы: первым был Баир Соктоев, вторым оказался Пурбо Цыденов и третьим стал Фидель Бальжанов.

Среди женщин лучше всех отстрелялась Надежда Харитонова (Тунка), II место заняла Сэсэг Доржиева (Тунка), а III место у Галины Будаевой (Ока).

Среди молодёжи (юноши и девушки) лучшими стали: I – Аюр Будаев (Закаменск), II – Елена Дашапилова (Закаменск) и III – Саян Нимаев (Ока).

Самым зрелищным видом спорта являются конные скачки. Именно здесь всегда собирается больше всего людей, желающих посмотреть стремительный бег лошадей к победе.

Всего было три заезда. Заезд на лошадях рысистых пород. На дистанции 3300 метров выиграл Чингис Дондоков (Хуртага), II место у Чагдара Шарапова (Джида) и III – у Зоригто Ламажапова из Ехэ-Цакира. Следующими выступали лошади верховых пород на дистанции 4400 метров. Победу одержал Олег Жамсуев из Ехэ-Цакира, II место занял Василий Крюков (Джида) и III место – Гэсэр Цыренбазаров (Ехэ-Цакир).

Последний самый трудный заезд лошадей бурятских пород на 12000 метров завершился победой Василия Крюкова из Джидинского района, II место занял Батор Цыбенов (Хуртага), третьим пересек финишную линию Гонгор Гомбожапов.

Дольше всех продержался на необъезженном скакуне Гэсэр Цыренбазаров из Ехэ-Цакира.

Участники соревнований по бурятским шахматам «Шатар» уютно расположились в тени натянутого между деревьями тента, вдали от сцены, громкой музыки, и преспокойно вели игры разума. Самым талантливым шахматистом среди мужчин оказался Солбон Санжеев, II место занял Алексей Эрдынеев и III осталось за Виктором Бадмажаповым.

Среди женщин победила Тунгалаг Жигжитова, II место заняла Валентина Галсанова и III место у Розы Намжиловой.

В соревнованиях по волейболу принимали участие восемь мужских, пять женских команд и три команды ветеранов. Проходили соревнования на двух площадках. Среди мужчин I место заняла команда «Шара-Азарга-2», II – «Шара-Азарга-1» и III – выпускники Закаменской ДЮСШ.

Среди женских команд первого места добились выпускницы Закаменской ДЮСШ, второе заняли сегодняшние учащиеся все той же ДЮСШ и третье – женская волейбольная команда города Закаменска.

Показали класс молодым командам опытные спортсмены. Среди ветеранов победила команда города Закаменска, II место заняли санагинцы и III место досталось дутулурцам.

В соревнованиях по мини-футболу победила команда «Металлург» (Закаменск), II место у команды села Дутулур и III место досталось цакирским футболистам.

Народная игра городки всегда собирает много участников и зрителей. В этом году удача улыбнулась: среди мужчин Бадмажапу Бальжанову, Чингису Дамбаеву и Бадма-Доржо Бадмаеву; среди женщин Алёне Санжеевой, Ринчин-Ханде Бадмаевой и Саяне Ванжиловой.

Всегда поражаешься мужеству, стойкости и целеустремлённости спортсменов-гиревиков. Эти соревнования ежегодно собирают немало зрителей.

В весе 63 кг победу одержал Александр Эрдынеев, вторым стал Цыремпил Батуев. Оба спортсмена представляли Закаменск.

В весе 68 кг I место занял Денис Бритов (Закаменск), II – Арлекс Эрдынеев (Закаменск) и III – Алдар Ринчинов (Улан-Удэ).

В весе 78 кг победил Николай Беев (Закаменск), II место занял Андрей Шагдуров (Енгорбой), а III – Соло Дымбрылов (Нурта).

Гири весом 85 кг больше всех раз поднял Егор Проничев (Закаменск), II место – Энхэ Аги (Монголия) и III место – Гомбо-Цырен Бадмаев (Улекчин).

В весе 95 кг победил Александр Проничев (Закаменск), II занял Булат Дарижапов (Хуртага) и III – Бэликто Шагдаров (Хужир).

Гири весом свыше 95 кг смогли поднять немногие. I место заслужил Ринчин Санжиев (Хуртага), II место заработал Дмитрий Зарбаев (Тунка) и III место досталось Александру Шелкунову.

Абсолютным чемпионом в гиревом спорте стал спортсмен из Закаменска Егор Проничев.

Сурхарбан-2013 прошёл с большим размахом, на высоком организационном уровне и интересно. В этот день около торговых точек и кафе не было очередей, никто из желающих не остался без вкусных поз. Покупатели обслуживались быстро и качественно.

После праздника волонтёры собрали мусор и привели в порядок территорию, где проходило народное празднество.

Завершить материал хочется словами заместителя министра культуры РБ Сергея Добрынина: «Я много где бывал, но могу вас заверить, лучшего места, чем эта поляна (Мойсото – прим. авт.) на свете нет!»