архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Новости Коронавирус из Китая: что важно знать
13.03.2020
Просмотров: 1524, комментариев: 0

Коронавирус из Китая: что важно знать



Одной из самых обсуждаемых новостей за последнее время стало распространение вирусной пневмонии из Китая. Попробуем разобраться, что это и как себя обезопасить.

В начале декабря 2019 года появились сообщения о первых заболевших тяжёлой пневмонией без уточнённого возбудителя в китайском городе Ухань. Причиной стал вирус, который к настоящему моменту идентифицирован как 2019-nCov, и относится к семейству Коронавирусов.

При обследовании заболевших в Ухане было установлено, что все они посещали местный рыбный рынок, где можно было купить домашнюю птицу, змей и летучих мышей, кроликов, лягушек.

В настоящий момент структура генома вируса расшифрована. Наиболее вероятным является путь передачи от змеи к человеку и распространение от человека к человеку воздушно-капельным путём.

Число подтверждённых случаев заражения коронавирусом в материковом Китае достигло 81 000. За пределами Китая странами с наибольшим числом заражённых остаются Южная Корея, в которой насчитывается 7000 случаев; Иран – 6,5 тысяч случаев; Италия – более 7 тысяч, немного более тысячи во Франции, столько же в Германии. В России количество подтверждённых случаев инфицирования возросло до 20.

Специальные учреждения России ведут масштабные работы по обнаружению потенциально опасных случаев заражения россиян. Региональные власти проходят множественные проверки, выясняющие план действий того или иного региона на случай обнаружения заражённых жителей.

Роспотребнадзор утвердил список стран с коронавирусом, после посещения которых нужен карантин даже при отсутствии симптомов заболевания.

В перечень попали одиннадцать государств. Полный список стран: Китай, Южная Корея, Иран, Италия, Франция, Германия, Испания, Швейцария, Великобритания, Норвегия, США.

Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя – это поддерживать чистоту рук. Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство. Также старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками.

coronavirus.ru



Комментарии