архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Новости Информация по голосованию
05.04.2021
Просмотров: 632, комментариев: 0

Информация по голосованию



Все мы уже знаем, что ожидается голосование по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству, которое пройдет с 26 апреля по 30 мая на сайте «Сделаем город комфортнее» по ссылке: https://3.gorodsreda.ru/. Голосование возможно для каждого закаменца в возрасте от 14 лет и старше. В целях проведения голосования в Закаменском районе определены следующие территории:

✅городской парк в городе Закаменск,

✅парк культуры и отдыха «Центральный» в селе Санага,

✅парк культуры и отдыха по ул. Молодежная в селе Баянгол,

✅сквер отдыха и Аллеи Славы в селе Улекчин.

От каждого поселения представлено по два дизайн-проекта, сегодня познакомим вас с предложенными архитектурными и дизайнерскими идеями, планируемыми к реализации в нашем районе. Парк отдыха в городе Закаменск.

- Приоритетным направлением развития благоустройства городского парка ставится задача пропаганды и развития физической культуры и спорта. Предполагается развитие спортивно-оздоровительной зоны в районе спортивного поля, как самостоятельного направления отдыха. В этой связи для любителей зимних видов спорта необходимо предусмотреть устройство лыжни, а любителям активного отдыха летом – велосипедистам обозначить рекомендуемые направления маршрутов движения по парку, установить турниковый комплекс для занятий воркаутом.

- В соответствии со СНиП 35-01-2001 дизайн-проектом предусмотрено устройство пандуса в целях обеспечения условий беспрепятственного передвижения по территории парка инвалидов на креслах-колясках.

- Одной из главных задач по благоустройству городского парка является проведение комплекса работ связанных с выделением живописных элементов ландшафта, формированием ярусности насаждений и восстановлением видового состава. Первоочередными являются работы по приведению в порядок существующих зеленых насаждений. Необходимо также проведение работ по санитарной и формовочной обрезке деревьев парка, уборка сухих и аварийных деревьев. Проведение работ по очистке и осветлению древостоя будет способствовать сохранению и возобновлению травянистой флоры парка.

-Установка малых архитектурных форм (скульптуры, арка, беседки), создание новых цветников, посадка кустарника, разнообразит и облагородит облик парка. Изделия могут быть из камня и бетона, дерева, пластика или из любых других современных высокотехнологичных, экологически безопасных материалов. Для снижения антропогенной нагрузки на газоны необходимо восстановление дорожно-тропиночной сети. Существует множество малых архитектурных форм для установки в парках культуры и отдыха, которые также можно рассматривать для установки на территории городского парка. Наряду с организацией благоустройства необходимо совершенствование информационного пространства парка.

Результатом благоустройства должно стать сохранение, обогащение и развитие природного комплекса парка, которое будет способствовать улучшению экологической обстановки и эстетического облика города, а также повышению уровня культуры горожан и совершенствованию форм культурного отдыха. Повышение ценности семейного отдыха, стремление людей провести вечер или выходной день в городском парке создают необходимость насыщения парка объектами развлечения и спорта.

На первом дизайн-проекте можно увидеть как в парке могут появиться сферы, где будут в летнее время высаживаться цветы, а также, согласно этому дизайн-проекту, изменения коснутся тротуарных зон, где будут поставлены декоративные мостовые переходы и внутри парковой зоны предлагают установить крытые и открытые беседки.

Второй дизайн-проект предполагает установку карты-схемы у центрального входа в парк, указателей троп-терренкуров, площадок и зон. Места отдыха будут дополнены беседками со стенками из вьющихся многолетних растений, по такому же принципу предполагается устройство арки. В составе дизайн-проекта предложено продолжение работ по ревитализации дорожек и аллей парка, установке в игровой и спортивной зоне новых малых архитектурных форм. Изюминкой проекта является идея по установке на имеющихся постаментах скульптур.



Комментарии